Метаморфоза Eset в PRO32

Логотип компании
02.03.2024Автор
История о том, как моновендорный дистрибьютор ПО компании Eset с 18-летней историей за один год трансформировался в поставщика ИТ-продуктов и сервисов PRO32.

Многим владельцам компьютеров известны, а у многих они еще и продолжают работать, антивирусные решения для дома и бизнеса словацкой компании Eset, присутствующей на рынке с 1992 года. С 2005 года ее продукты, включая Eset NOD32 Internet Security и Eset NOD32 Cyber Security Pro, в нашей стране продвигала компания Eset Russia.

О популярности решений Eset говорит тот факт, что по данным на март 2022 года в России и СНГ они были установлены у 15 млн пользователей, а их доля на антивирусном рынке СНГ составляла 25% в В2В-сегменте и 37% - среди домашних пользователей. Но, увы, мартовские показатели Eset Russia в силу санкционной политики превзойти уже не удалось.

7 марта 2022 года головной офис сообщил о запрете новых продаж на территории России, а через неделю сотрудничество с российским дистрибьютором было полностью прекращено и у компании рухнули последние надежды, связанные с бизнесом по обновлению уже установленных у пользователей продуктов.

 

Метаморфоза Eset в PRO32. Рис. 1

Попытки компании, которая к тому времени располагала широкой региональной сетью и имела 3000 партнёров в 11 странах, выйти на зарубежных производителей аналогичных решений, поначалу не возымела успеха. Но 23 марта поиск партнера привели Eset Russia к K7 Computing — индийскому разработчику антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности для домашних и корпоративных пользователей.

Уже 7 апреля был разработан новый логотип, 30 мая с K7 Computing был подписан контракт о сотрудничестве и 26 августа под новым брендом вышла первая версия антивируса PRO32. Таким образом можно сказать, что процесс трансформации компании занял всего 173 дня.

 

Метаморфоза Eset в PRO32. Рис. 2

Игорь Мандик, генеральный директор компании PRO32 отмечает, что продукт, локализованный для России, имеет не только совершенно иной интерфейс, чем у его индийского прототипа, но и ряд значительных усовершенствований и дополнительных функциональных возможностей.

Часто пользователи жалуются, что антивирусные программы значительно нагружают компьютеры, что сказывается на их быстродействии. Поэтому производительность антивирусного ПО зачастую является ключевым параметром при выборе способов защиты устройства. И разрабатывая совместно с индийской компанией K7 движок своего решения, в PRO32 большое внимание уделили его скоростным показателям.

По результатам исследования независимой лаборатории AV-Comparatives, которая протестировала 16 защитных решений от популярных вендоров, включая Panda, Kaspersky, ESET, McAfee и др., K7 замедлил работу системы Windows всего на 1,7%, что позволило признать его самым высокопроизводительным антивирусным движком в мире.

 

Метаморфоза Eset в PRO32. Рис. 3

«Низкое воздействие на операционную систему остается основным нашим преимуществом, на котором мы фокусируемся, когда улучшаем сервис, обновляем интерфейс или же расширяем функционал», – отметил Игорь Мандик.

Но памятуя о своем не очень хорошо закончившимся моновендорстве, только на одном антивирусе в компании решили больше не фокусироваться и постепенно расширяют спектр предлагаемых продуктов.

Так 22 июня прошлого года было создано совместное предприятие с Getscreen — разработчиком ПО для удаленного доступа к рабочим станциям, что позволило оперативно выпустить на рынок продукт PRO32 Connect.

А в августе в портфолио компании появилась система мониторинга ресурсов и производительности Clever Control, способная создавать детальные отчеты о времени работы, посещенных сайтах и использованных приложениях, что позволяет осуществлять анализ эффективности работы и оптимизацию рабочих процессов.

В январе уже этого года PRO32 заключила партнерское соглашение с Qrator Labs, в рамках которого PRO32 будет предлагать рынку ее облачное решение для защиты от DDoS-атак. Кроме того, компания предлагает своим клиентам и другие продукты, например, VPN-коннектор itHelper. И, как подчеркивает Игорь Мандик, PRO32 имеет влияние на разработчиков почти всех поставляемых ее решений.

Стратегический̆ директор по ИТ, продуктам и сервисам PRO32 Руслан Сулейманов отмечает, что количество кибератак на российские компании не уменьшается, а только растет, поэтому в PRO32 считают, что ее антивирусные решения будут пользоваться на рынке хорошим спросом.

 

Метаморфоза Eset в PRO32. Рис. 4

Похожие статьи