Обзор IT-Weekly: Индия откусывает куски рынка электроники у Китая, ВТБ переводит сотрудников на отечественную ОС

Логотип компании
03.03.2024Автор
Обзор IT-Weekly: Индия откусывает куски рынка электроники у Китая, ВТБ переводит сотрудников на отечественную ОС

иллюстрация: Shatterstock/David Carillet

Британская компания Fathom Financial Consulting выяснила, что Индия постепенно наступает на Китай - «мировую фабрику», все больше предприятий переносят свои производства именно в Индию. Тренд задают компании из США и Великобритании, которые ввели против КНР санкции.

Вендоры

 

«Группа Астра» и Axiom JDK объединяют усилия для создания стандартизованной платформы Java-разработки

«Группа Астра» и Axiom JDK, поставщик российской платформы Java, объявили о планах консолидировать инжиниринг и совместно инвестировать ресурсы в создание полнофункциональной, которая может комплексно заменить зарубежные аналоги. Вендоры представят рынку целостное предложение, объединяющее для разработки и исполнения Java-приложений, а также ряд других компонентов. уже существующие.

 

Индия откусывает куски рынка электроники у Китая

Все больше производителей переносят свои фабрики из Китая в Индию. Особенно это касается электроники.

Британская компания Fathom Financial Consulting выяснила, что Индия постепенно наступает на Китай - «мировую фабрику», все больше предприятий переносят свои производства именно в Индию. Тренд задают компании из США и Великобритании, которые ввели против КНР санкции.

Так, экспорт электроники из Индии в США к концу 2023 года подрос до 7,65% от экспорта китайского. Еще два года назад, в ноябре 2021 года, эта цифра составляла 2,51%. В Великобритании доля индийского экспорта в отношении к экспорту китайскому составила зимой 2023 года и вовсе 10,27%.

 

Государство

 

В АРПП «Отечественный софт» создан комитет промышленной автоматизации

Руководителем комитета стал Вадим Подольный, технический директор «Лаборатории технологий автоматизации», эксперт в области разработки ПО промышленных распределенных высоконагруженных систем управления. Куратором комитета назначен Кирилл Синицын, член Правления АРПП, директор Московского макрорегионального центра СКБ Контур.

Новый комитет в АРПП объединит разработчиков ПО средств промышленной автоматизации. В его состав войдут более 10 отечественных компаний: Gelarm, НИИ Асоника, СиСофт девелопмент, Аскон, Adem, Базальт СПО, Нанософт разработка, ПЛМ Разработка, Цифра и другие.

Деятельность профильного комитета будет направлена на разработку стандартов для реализации промышленного ПО и предложений по регуляторному сопровождению внедрения промышленного софта и его сертификации.

 

В ОЭЗ «Технополис Москва» открылся музей отечественной микроэлектроники

В рамках экспозиции музея «Ангстрем» представлены разработки предприятия, в их числе знаменитые игра «Ну, погоди!» и приемник «Эра», а также инновационные и современные изделия. В 2023 году компания отметила 60 лет своей деятельности, история которой отражена в Музее микроэлектроники имени В.В. Григорьевского. Предприятие зародилось в эпоху создания первых интегральных схем.

 

Импортозамещение

 

«Инферит» запускает производство компонентов на собственном заводе

«Инферит» объявляет о запуске на заводе в Особой экономической зоне «Исток» в наукограде «Фрязино» новой линии поверхностного монтажа, которая позволит выпускать компоненты для компьютерного и серверного оборудования.

В первую очередь – для линеек «Инферит Техника», включенных в Реестр российского оборудования «Минпромторга».

Новая линия SMD-монтажа, установленная на заводе «Инферит Техника» российского ИТ-вендора «Инферит», позволяет выпускать материнские платы, память SSD, платы оперативной памяти — основные компоненты, необходимые для производства персональных компьютеров, моноблоков, ноутбуков и серверов.

Производственная мощность новой линии поверхностного монтажа составляет 5 000 единиц в месяц. Таким образом, за год специалисты на данном оборудовании могут подготовить от 60 000 единиц различных компонентов.

 

Информационная безопасность

 

Платформа виртуализации zVirt получила сертификат соответствия требованиям безопасности ФСТЭК

Российский разработчик Orion soft сообщает о сертификации платформы виртуализации zVirt Федеральной службой технического и экспортного контроля (ФСТЭК). Сертификат № 4780 от 19 февраля 2024 года подтверждает соответствие zVirt требованиям российского законодательства по информационной безопасности, устанавливающим уровни доверия к средствам защиты информации (СЗИ) и средствам обеспечения безопасности информационных технологий.

 

Платформа для защиты от кибератак «Вебмониторэкс» совместима с ОС «Альт»

Операционные системы «Альт Сервер» 10 и «Альт СП» релиз 10 совместимы с платформой для защиты веб-приложений, микросервисов и API от компании «Вебмониторэкс».

Операционные системы «Альт Сервер» и «Альт СП» внесены в реестр российского ПО (рег. №№ 1541 и 4305). «Альт СП» соответствует требованиям по безопасности информации (ФСТЭК России, 2020, приказ № 76) по 4 уровню доверия, требованиям безопасности информации к операционным системам (ФСТЭК России, 2016) и профилю защиты операционных систем типа А четвёртого класса защиты. ИТ.ОС.А4.ПЗ» (ФСТЭК России, 2017) по 4 классу защиты, сертификат № 3866.

Платформа «Вебмониторэкс» внесена в Реестр российского программного обеспечения (рег. №8985) и проходит сертификационные испытания во ФСТЭК России.

 

Видеонаблюдение «Интеллект Х» подходит для инфраструктур на базе ОС Astra Linux
«Группа Астра» и разработчик ПО для систем безопасности и видеонаблюдения ITV сообщают о сертификации ПО «Интеллект Х» 5.0 в рамках программы кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra. Выдаче сертификата предшествовала серия тестов работоспособности совместного решения: эксперты тщательно проверили корректность работы клиентской и серверной составляющих «Интеллекта Х» в среде Astra Linux Special Edition 1.7, в том числе в режиме замкнутой программной среды.

 

Эксперты BI.ZONE Threat Intelligence обнаружили новую группировку Fluffy Wolf,

которая не менее 140 раз пыталась атаковать российские компании. Основная цель группировки – кража учётных данных. Но сами хакеры при этом низкоквалифицированные – они не пишут вредоносные программы сами, а покупают готовые, а для доставки рассылают фишинговые письма.

Затраты этой группировки на атаку невысоки. Они используют стилер Meta Stealer, который можно арендовать на месяц на $150, и легитимное ПО для пентеста Remote Utilities (его стоимость стартует от $29, но есть и бесплатная лицензия). Ставка делается также на фишинг: рассылка делается по большой базе, а по нашим данным, фишинговые письма открывают не менее 5% сотрудников российских компаний. Таким образом обеспечивается широкое покрытие.

При этом ущерб компаний от таких «дешёвых» атак может быть колоссальным. Группировки вроде Fluffy Wolf часто перепродают украденные доступы другим, более высококвалифицированным хакерам, а те применяют полученную информацию для более сложных атак.

 

ГК «Солар» получила патент на технологию по оптимизации средств защиты информации на основе поведенческих паттернов

Технология позволит оптимизировать объем необходимых аппаратных и программных ресурсов для ИБ-средств, учитывающий характер коммуникаций сотрудников и рабочих процессов в компании.

Современные технические средства защиты информации, такие как антивирусные программы, системы мониторинга и защиты, требуют значительного объема аппаратных ресурсов для эффективной работы. Однако до сих пор отсутствовал подход для автоматизированной инвентаризации и оптимизации выделения ресурсов под эти инструменты. В результате это приводило к их нерациональному использованию, некорректной работе, излишнему потреблению и чрезмерным затратам на обеспечение информационной безопасности.

 

Интеграция

 

«КОРУС Консалтинг» внедрил интранет K-Team для компании Level Group

До перехода на решение K-Team в компании был интранет собственной разработки на базе 1С-Битрикс. Он был сильно кастомизирован, поэтому со временем стали появляться сложности с добавлением новой информации, также отсутствовали нужные сервисы и возможность их создать. Руководство решило перенести процессы на новую, более гибкую платформу. После оценки стоимости, сроков внедрения и функциональных возможностей, компания выбрала интранет-платформу K-Team от «КОРУС Консалтинг» на базе привычного «1С-Битрикс24».

 

В "Газпром трансгаз Самара" заменят OpenText на TESSA

Газпром трансгаз Самара — 100% дочернее предприятие ПАО «Газпром», обеспечивающее транспортировку газа по регионам России. В состав компании входит 16 филиалов, 17 компрессорных цехов, 145 газораспределительных станций. Коллектив предприятия насчитывает около 5 тыс. человек.

 

Cognitive Pilot роботизирует транспорт «Газпром трансгаз Томск»

Участники проекта считают, что разработка повысит безопасность труда за счет использования отечественных цифровых технологий на основе ИИ и беспилотных систем.

Эксперты Cognitive Pilot оценили, что реализация соглашения позволит повысить безопасность и снизить аварийность на дорогах и предприятиях ООО «Газпром трансгаз Томск» за счет использования перспективных отечественных цифровых технологий на основе ИИ и беспилотных систем от 58% до 84%.

В соответствии с соглашением ООО «Газпром трансгаз Томск» предоставит площадку для испытаний создаваемых решений с целью их последующего масштабирования.

 

ВТБ переводит сотрудников на отечественную ОС

Банк ВТБ до конца 2024 года рассчитывает перевести своих сотрудников на российскую операционную систему Astra Linux.

ВТБ приобрел бессрочные лицензии ОС Astra Linux у ГК «Астра» в рамках стратегического партнерства, заключенного банком и ИТ-группой в июне 2023 года. Внедрение операционной системы происходит по итогам пилотного тестирования, продолжавшегося в течение 2023 года. Первые 3,5 тыс. сотрудников различных подразделений банка уже используют Astra Linux в качестве основной ОС. На рабочих местах еще более 30 тыс. сотрудников были проведены предварительные работы по установке российской операционной системы.

Astra Linux Special Edition — сертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации для стабильных и безопасных ИТ-инфраструктур любого масштаба и бесперебойной обработки информации различной степени конфиденциальности.

 

Новые продукты

 

RNT Group расширила возможности HR Tech платформы Brain

Она относится к классу HRM-систем и аккумулирует экспертизу RNT Group в области управления кадрами, автоматизации HR- и других процессов.

В новую версию добавлены следующие функции:

- Модуль для ведения личной матрицы навыков сотрудников. Он помогает руководителям подбирать специалистов в проектные команды с учетом их компетенций. Сервис синхронизируется с профилем сотрудника в системе.

- Полнотекстовый поиск с помощью технологии OpenSearch. Поиск ведется не только по фамилии и имени пользователя, но и по данным, указанным внутри профиля: должность, навыки и другие параметры.

- Возможность повторного найма сотрудника с привязкой к его предыдущему аккаунту.

Новый функционал позволит упростить процесс управления персоналом и эффективно подбирать внутри компании подходящих кандидатов на открытые позиции.

 

MANGO OFFICE выпустил no-code-конструктор чат-ботов

Новинка позволит сотрудникам самостоятельно собрать и настроить чат-бота без программирования и разработчиков. Руководители колл-центров, директоры по клиентскому сервису и руководители отделов продаж постоянно сталкиваются с проблемой гибкой настройки чат-ботов на своём сайте или в Telegram. Эта проблема состоит из двух факторов: высокой цены и долгого ожидания доработок. Новый конструктор чат-ботов от MANGO OFFICE поможет решить эту бизнес-проблему.

Интерфейс новинки создан для сотрудников без опыта разработки. Это простой графический конструктор для пошагового сценария диалога. В виде простой пошаговой схемы со связями.

 

Новинка оборудования – импульсные источники питания

Бренд низковольтного оборудования Dekraft (входит в состав «Систэм Электрик») добавил в ассортимент оборудования промышленной автоматизации импульсные источники питания серий ИП-501, ИП-502, ИП-503 и ИП-505.

Они обеспечивают стабилизированное напряжение постоянного тока для программируемых логических контроллеров (ПЛК) и цепи управления оборудования, входящего в состав автоматизированной системы, с возможностью установки на монтажную плату или специальную монтажную шину – DIN-рейку.

Импульсные источники питания ИП-500 производятся в различных модификациях и могут выдавать регулируемое напряжение от 5 до 48 В постоянного тока.

 

Ассоциация ФинТех представила карту экосистемы генеративного ИИ

Ассоциация ФинТех (АФТ) провела исследование, разработала и выпустила карту «Архитектура экосистемы генеративного искусственного интеллекта».

Карта должна упросить взаимодействие между разработчиками продуктов и решений на базе ИИ и представителями финансового рынка, а также помочь создавать инновационные решения на основе генеративного ИИ.

АФТ изучила текущие практики и перспективные возможности применения генеративного ИИ, провела инвентаризацию продуктов и решений на базе генеративного ИИ, используемых ведущими российскими компаниями. Полученные данные легли в основу «Архитектуры экосистемы генеративного искусственного интеллекта».

 

Новая линейка панельных компьютеров AFL4-ADLP от IEI для легкой промышленности

AFL4-ADLP – линейка панельных компьютеров компании IEI, разработанная для автоматизации легкой промышленности. Отличается высокой надежностью и производительностью благодаря процессору Intel Core 12-го поколения и 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x.

Модели оснащены сенсорным экраном PCAP, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2. Процессор Intel Core i7/i5/i3 12-го поколения (Alder Lake-P) с 12 ядрами и частотой 4,7 ГГц обеспечивает высокую производительность граничных вычислений. Сенсорный экран PCAP поддерживает 10-точечный Multitouch. Имеет антибликовое и анти-УФ покрытие, 87 % коэффициент пропускания и прочное стекло категории 7H, защищающее экран от повреждений.

 

Производство

 

«Тантор Лабс» и «Аквариус» представили ПАК Tantor XData для работы с БД

ПАК Tantor XData стабильно работает при повышенных нагрузках и позволяет достичь высокой производительности и доступности благодаря современной аппаратной архитектуре, а использование сертифицированных СЗИ из состава ОС Astra Linux обеспечивает соответствие продукта самым строгим ИБ-требованиям.

Это корпоративная платформа баз данных, которая при повышенных нагрузках обеспечивает стабильность критически важных процессов. Компоненты ПАК Tantor XData включены в реестры Минпромторга России и Минцифры России.

Аппаратная часть Tantor XData представляет собой вычислительный модуль – в стандартном исполнении это двухпроцессорные серверы архитектуры x86-64, произведенные группой компаний «Аквариус» на собственных мощностях.

 

Финансы

 

В 2023 году клиенты среднего и малого бизнеса с эквайрингом ВТБ приняли около 1 млрд платежей. 

Наибольший рост спроса на эквайринг показали клиенты СМБ из сфер развлечений и отдыха (+17,5%), общественного питания (+17%), автотоваров и сервиса (+8%) и здравоохранения (+5,5%).

В 2023 году количество клиентов СМБ ВТБ, принимающих платежи с помощью СБП (Системы быстрых платежей), выросло по сравнению с 2022 годом в 3,6 раза. Доля платежей с помощью СБП в общем эквайринговом обороте клиентов СМБ увеличилась в 3,5 раза, более чем в три раза вырос оборот по СБП.

В банке также отмечают дальнейший рост доли карт платежной системы «Мир». В 2023 году она выросла в общем эквайринговом обороте ВТБ по картам в 1,5 раза и составила 58%.

 

QR-код на зарплату — инновация Сбера для зарплатных клиентов

Сбербанк предложил предприятиям, подключившим зарплатный проект в Сбере, сервис для получения реквизитов своих сотрудников для выплат зарплаты по QR-коду. Он позволяет экономить время обеих сторон и упрощает взаимодействие между работодателем и его сотрудниками.

Работодатель в интернет-банке для юридических лиц СберБизнес генерирует QR-код и передаёт его работникам любым удобным способом. После этого сотруднику остаётся только отсканировать код в мобильном приложении СберБанк Онлайн или в отделении банка и направить работодателю в СберБизнес номер счёта в Сбере, на который он хочет получать зарплату. При необходимости работодатель попросит донести бумажное заявление на перевод зарплаты — уведомление об этом поступит сотруднику в приложении.

 

Похожие статьи