Проблема «Вояджера-1» идентифицирована, на решение потребуются месяцы

Логотип компании
12.04.2024Автор
Проблема «Вояджера-1» идентифицирована, на решение потребуются месяцы

Изображение: Claudio Caridi, Shutterstock

Теперь инженерам нужно придумать, как решить вопрос с битыми участками памяти.

Инженеры NASA обнаружили проблему, из-за которой у «Вояджера-1» нарушилась коммуникация: напомним, с сентября 2023 года телеметрия космического зонда не отправляется, данные не передаются, единственное, что работает — это сигнал на несущей частоте (carrier tone), он показывает, что космический аппарат работает и правильно ориентирован. Что касается данных, то передается либо набор нулей, либо число 377.

И вот проблема обнаружена: поврежден участок памяти в бортовом компьютере. Точнее, сбой произошел в системе управления полетными данными (FDS, Flight Data System), установленной на один из его бортовых компьютеров (всего бортовых компьютеров у «Вояджера-1», напомним, три).

Засбоившее решение ответственно за сбор пакета научных и инженерных данных перед их отправкой с помощью модуля модуляции телеметрии (telemetry modulation unit, TMU) и радиопередатчика.

Проверка всей памяти системы управления полетными данными (FDS, Flight Data System), проведенная 3 марта 2024 года, показала наличие 3% битых сегментов, именно в этом, как полагают инженеры, заключается основная проблема. Вызвать подобные нарушения могло что угодно, все же за спиной у бортового компьютера 46 лет непрерывной работы в условиях жесткого излучения.

В настоящее время «Вояджер-1» находится в 24 млрд км от Земли в межзвездном пространстве. Сигнал до него идет 22,5 часа, и еще 22,5 часа требуются, чтобы получить ответ. Ожидается, что решение проблемы может потребовать несколько месяцев.

Похожие статьи