В Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России появился центр виртуальной реальности

Логотип компании
03.12.2015
В Санкт-Петербургском Университете ГПС МЧС России появился центр виртуальной реальности
Центр будет решать задачи психологической и психофизиологической диагностики, подготовки, профилактики и реабилитации, направленные на оптимизацию физического и психологического состояния и обеспечение профессиональной надежности сотрудников и работников МЧС России.

Центр виртуальной реальности Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России, разработанный компанией VE Group, будет решать задачи психологической и психофизиологической диагностики, подготовки, профилактики и реабилитации, направленные на оптимизацию физического и психологического состояния и обеспечение профессиональной надежности сотрудников и работников МЧС России.

В основе предложенного VE Group решения лежит стационарная проекционная система, состоящая из трех экранов обратной проекции (три стены) и экрана прямой проекции (пол), образующих куб (или по-другому — CAVE — комната виртуальной реальности) Full HD-разрешения, обеспечивающих погружение в виртуальную среду. Система отслеживания перемещений усиливает эффект, имитируя восприятие 3D-информации подобно голографии, а также позволяет на интуитивном уровне интерактивно взаимодействовать с объектами виртуальной реальности и получать обратную связь, за счет чего достигается эффект «virtual environment» — виртуального окружения. 

Специальное психофизиологическое оборудование, интегрированное в CAVE, позволяет в реальном времени отслеживать, записывать и анализировать психофизиологическое состояние человека в зависимости от степени воздействия на него различных виртуальных сцен. Еще одним преимуществом является возможность создавать различные 3D-сцены, визуализировать их в системе и изменять в зависимости от движений и психологического состояния пользователя. Получившийся программно-аппаратный комплекс на базе современных технологий виртуальной реальности является инструментом для создания виртуальных тренажеров, позволяющих моделировать различные ситуации, оценивать и корректировать психофизиологическое состояние профессиональных контингентов МЧС России, а также проводить их обучение.