Украинская IT-инфраструктура «уносит ноги»

Логотип компании
03.12.2015Автор
Украинская IT-инфраструктура «уносит ноги»
«Корреспондент» публикует материал «Украину охватила новая волна эмиграции IT-инфраструктуры в Европу», в котором отмечается, что украинский бизнес продолжает жаловаться на давление и помехи в работе...

Украинское издание «Корреспондент» публикует материал «Украину охватила новая волна эмиграции IT-инфраструктуры в Европу», в котором отмечается, что украинский бизнес продолжает жаловаться на давление и помехи в работе со стороны органов власти и сталкивается с таким явлением как «маски-шоу» в своих офисах и в компаниях-партнерах.

            Издание напоминает об обыске в доменном регистраторе NIC.ua — весной текущего года служба безопасности Украины изъяла серверы компании из ЦОДов нескольких ее партнеров в Украине по делу о сайтах, на которых размещались материалы «сепаратистского» характера. До сих пор серверы на место не возвращены. После этого случая компания решила не рисковать и обезопасить свой бизнес, найдя хостинг-провайдеров в Европе. За ней потянулись и другие участники рынка.

            Так, за первые два квартала 2015 года украинское направление в немецком хостинг-провайдере Colobridge выросло на 12%. До конца года компания планирует рост подключений среди украинских клиентов до 30%.

            В целом же украинский IT-рынок столкнулся с большими проблемами: как сообщает портал Delo.Ua, в 2015 году внутренний рынок ИТ на Украине продолжит падение и сократится на 42%, составив около $880 млн (без учета смартфонов и аксессуаров). Как сообщил во время встречи с прессой руководитель украинского офиса IDC Владимир Поздняков, в 2014 году объем этого рынка составлял $1,5 млрд и также сократился на 48% по отношению к 2013-му. С учетом продаж телефонов и смартфонов IT-рынок Украины составит в текущем году $1,28 млрд (итоговая сумма приведена без учета сегмента офшорного программирования). По уровню внутренних затрат ИТ на душу населения Украина является аутсайдером в регионе. В 2014 году этот показатель составлял $34 на человека, а к концу 2015 сократится до $20. Для сравнения, в Польше этот показатель достигает $240. В среднем в Европе внутренние IT-затраты на душу населения составляют 1182 евро в год.

            Звучат и более апокалиптические прогнозы. Так, генеральный директор украинской облачной компании De Novo Максим Агеев заявил следующее: «Страшный военный 2014 год для рынка по сравнению с текущим выглядит просто прекрасным. До конца года по IT-рынку в целом падение будет процентов 70-80. Аналитики говорят, что он упадет ниже $900 млн. Мне кажется, что даже ниже $800 млн, но это уже тонкости подсчета», - указал этот специалист.

            К слову, компания NIC.ua также «унесла ноги». Как рассказал в интервью СМИ директор этой компании Андрей Хветкевич, IT-инфраструктура компании была перенесена из Киева в Варшаву.

Похожие статьи