Китай полностью избавится от ОС Windows к 2020 году

Логотип компании
05.11.2014Автор
Китай полностью избавится от ОС Windows к 2020 году
Китайские власти поставили цель избавиться от ОС Windows в Поднебесной к 2020 году. В западных СМИ этот процесс получил термин «de-Windowsifying»...

Китайские власти поставили цель избавиться от ОС Windows в Поднебесной к 2020 году. В западных СМИ этот процесс получил термин «de-Windowsifying».

Издание Myce пишет, что ОС, которая заменит продукты семейства Windows в КНР, носит название NeoKylin и базируется на ОС Ubuntu. Ожидается, что «выдавливание» Windows в Китае будет идти со скоростью 15% ПК в год. В целом «de-Windowsifying» будут проводиться в рамках стратегии по замене западных IT-продуктов на отечественные.

Первые ПК, на которых появится ОС NeoKylin – это устройства Dell, произведенные специально для китайского рынка.

Отметим, летом текущего года, когда китайско-американские отношения сотряс очередной шпионский скандал, компания Dell заявила, что это межгосударственное напряжение никак не заденет бизнес компании в Китае. Собственно, так и произошло: продажи, например, ПК производства Dell в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли в третьем квартале 2014 года на 6,2%, а сам вендор занимает среди производителей ПК в этом регионе второе место после Lenovo. Результаты особенно впечатляют на фоне падения продаж ПК HP на 16,1%. Таким образом, не все западные компании чувствуют себя в Китае плохо. И тот факт, что первые версии ОС NeoKylin будут установлены на ПК Dell, свидетельствует о том, что компании Майкла Делла каким-то образом удалось убедить китайских партнеров в безопасности своей продукции.

Ранее в текущем году, как сообщает издание The Enquirer, в Китае была образована ассоциация China Information Terminal Operating System Alliance, целью которой стала координация процесса снижения зависимости КНР от западных технологий и инфраструктуры.

Похожие статьи