Российский процессор «Эльбрус-4С»: шаг вперед

Логотип компании
22.04.2014Автор
Российский процессор «Эльбрус-4С»: шаг вперед
Российская компания «МЦСТ», провела весь цикл испытаний и подготовила к серийному производству четырехядерный 64-разрядный микропроцессор «Эльбрус-4С» (ELBRUS)...

,Российская компания «МЦСТ», правопреемник ТОО «Московский Центр SPARC-технологий», начавшее свою деятельность в 1992 году на базе отделений Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева, провела весь цикл испытаний и подготовила к серийному производству четырехядерный 64-разрядный микропроцессор «Эльбрус-4С» (ELBRUS, ExpLicit Basic Resources Utilization Scheduling). На сегодняшний день это самый высокопроизводительный микропроцессор в линейке продукции компании, его тактовая частота равна 800 МГц. Процессор, произведенный по технологии 65 нм, поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Его суммарная вычислительная мощность составляет около 50 ГФЛОПС одинарной точности, и 25 ГФЛОПС двойной точности.

Как указано в пресс-релизе «МЦСТ», по сравнению с предыдущей моделью процессором «Эльбрус-2С+» (90 нм, 500 МГц, 2011 год), новый процесс обладает рядом усовершенствований: аппаратной поддержкой для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD, поддержкой двоичной трансляции в многопоточном режиме, увеличенной кэш-памятью.

На базе процессора «Эльбрус-4С» в «МЦСТ» разработан сервер, содержащий четыре процессора. Базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», основанная на ОС Linux версии 2.6.33.

Отмечается, что в разработке процессора «Эльбрус-4С», сервера на его основе и соответствующего ПО, принимали участие сотрудники «ИНЭУМ им. И.С. Брука», ключевого партнера компании «МЦСТ».

Похожие статьи