SanDisk: юбилеи и география

Логотип компании
19.10.2013
SanDisk: юбилеи и география
Компании SanDisk (США) исполнилось 25 лет, а знаменитому изданию National Geographic – 125. Казалось бы, что общего: мировой вендор устройств хранения данных на базе флеш-памяти и географический журнал, который читают дети и взрослые во всем мире?..

Компании SanDisk (США) исполнилось 25 лет, а знаменитому изданию National Geographic – 125. Казалось бы, что общего: мировой вендор устройств хранения данных на базе флеш-памяти и географический журнал, который читают дети и взрослые во всем мире?

Однако общее есть. SanDisk выпускает карты памяти для фото и видеосъемки, а изобразительный ряд – важная часть журнала. Наверное, поэтому на выставке в столичном Центре фотографии имени братьев Люмьер, посвященной юбилею National Geographic, было представлено 125 работ легендарных мастеров, выполненных специально для журнала, а SanDisk выступила спонсором мероприятия.

На церемонии открытия глава представительства SanDisk в России и странах СНГ Рустам Нестерович охарактеризовал новые рынки для продукции компании – от цифровой фотографии и USB-накопителей до смартфонов, планшетов и ультратонких ноутбуков, подчеркнув, что сегодня SanDisk выводит свою продукцию в корпоративный сегмент, поскольку и ЦОДам требуется флеш-память. «И пока альтернативу ей не придумали», – заметил он. Поэтому на заводах SanDisk в Японии производятся новейшие чипы, а сборка идет в Китае. В частности, в настоящее время SanDisk совместно с Toshiba строит в Поднебесной новый завод.

Среди представленных новинок особый интерес вызвала карта памяти SanDisk Extreme Pro CFast 2.0 120 Гбайт., Разработанная для профессиональных теле- и кинокамер, а также фотоаппаратов нового поколения, она обозначена как самая быстрая в мире: скорость чтения – до 450Мб/с (3000X), записи – до 350Мб/с (2333X), что обеспечивает высокую производительность в процессе съемки и мгновенный перенос отснятого материала. Это первая карта в мире, которая отвечает требованиям CFast 2.0, разработанным членами ассоциации CompactFlash для удовлетворения нужд профессиональных фотографов и операторов. В свою очередь, SanDisk Extreme Pro CompactFlash 256 Гбайт обладает высокими объемом памяти и скоростью работы и соответствует новейшим стандартам производительности видеозаписи VPG-65.

Еще одна новейшая разработка — твердотельный накопитель SanDisk Extreme II SSD с интерфейсом SATA 3.0 емкостью 480, 240 и 120 Гбайт. Глава представительства подчеркнул, что SanDisk намерена активно развивать свой бизнес, связанный с SSD, и в 2014 году доля этой продукции в обороте достигнет 25%.

Что касается USB-накопителей, то, по словам Рустама Нестеровича, этот рынок продолжает расти рекордными темпами и не собирается их замедлять. При этом особое внимание он обратил на поддерживающие новую технологию накопители USB 3.0. Так, устройство SanDisk Extreme USB 3.0 способно обеспечить скорость передачи данных до 190 Mб/с и объем памяти до 64 Гбайт.

Похожие статьи