Научные кадры нужно готовить со школы

Логотип компании
22.04.2013
Научные кадры нужно готовить со школы
15 апреля Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России, академик Алексей Хохлов, проректор МГУ, Вячеслав Копьев, президент благотворительного фонда «Система», член совета директоров АФК «Система»...

15 апреля Камиль Исаев, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России, академик Алексей Хохлов, проректор МГУ, Вячеслав Копьев, президент благотворительного фонда «Система», член совета директоров АФК «Система», и Алексей Комиссаров, руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, подписали соглашение о развитии программы «STEM-центры: сеть научных школьных лабораторий» в Москве и Московской области.

 

Проект осуществляется в рамках всероссийского фестиваля науки, проводимого МГУ, и программы «Лифт в будущее», организованной АФК «Система».

STEM-центры (от англ. Science, Technology, Engineering, Mathematics – наука, технологии, инженерное дело, математика) – это часть международного проекта, инициированного корпорацией Intel. Цель программы – повысить у школьников интерес к изучению точных, инженерных и естественных наук на базе аттестованных для этой цели лабораторий при ведущих вузах и НИИ Москвы. Это поможет старшеклассникам с выбором профессии, укрепит взаимодействие между средней и высшей школой, даст школьникам доступ к лабораторному оборудованию, позволит взаимодействовать с профильными учеными.

Учащиеся 9–11-х классов, желающие принять участие в программе и прошедшие открытый конкурс, получают возможность под руководством кураторов (молодых ученых и студентов) проводить научные исследования в STEM-центрах. Лучшие работы школьников будут представлены в рамках Всероссийского фестиваля науки в октябре этого года, а также на других мероприятиях партнеров проекта.

Привлечение к проекту студентов будет мотивировать их к преподавательской деятельности: кураторам лучших работ организаторы предоставят возможность получить финансовый грант на НИОКР или оплачиваемую поездку на профильную международную научную конференцию. Все проекты школьников пройдут экспертизу и получат заключение профессионалов. Авторы лучших работ автоматически попадают в кадровый резерв АФК «Система», которая ежегодно принимает на работу 25 тыс. человек из них – 4,5 тыс. специалистов с высшим образованием.

Ожидается, что до 2014 года для участия в программе будет аккредитовано более 100 лабораторий, привлечено до 2 тыс. школьников, в ее рамках будет инициировано более 300 школьных научно-исследовательских проектов.

Камиль Исаев отметил, что Intel сегодня поддерживает в России 15 исследовательских проектов, поскольку проекты с горизонтом внедрения более пяти лет осуществляются в университетах. Из 1200 сотрудников  центров разработки корпорации в России 800 – инженеры и программисты. Содействуя созданию STEM-центров, Intel пытается расширить базу участников ISEF.

Алексей Комиссаров отметил важность проекта для Москвы. Хотя в столице обучается свыше миллиона студентов, есть 200 университетов и 700 НИИ, основной вопрос – кадровый – сохраняет актуальность. По его мнению, решить эту проблему только за счет вузовского образования невозможно, поэтому начинать нужно как можно раньше, со школьного возраста. Правительство Москвы организует целый ряд таких программ, например научные кафе, где проходят встречи молодежи с известными учеными, предоставление грантов молодым ученым и т. п.

Следует отметить, что месяц назад аналогичный проект АФК «Система» и корпорации Intel стартовал в Нижегородской области.

Информация о программе размещена на сайте www.stemcentre.ru. Для регистрации участников STEM-проектов, ведения проектной работы и общения с кураторами благотворительный фонд «Система» предоставит портал программы «Лифт в будущее» (www.lifttithefuture.ru).

Похожие статьи