Yahoo: сотрудники, вернитесь в офис

Логотип компании
26.02.2013Автор
Yahoo: сотрудники, вернитесь в офис
Марисса Мейер, генеральный директор компании Yahoo, продолжает принимать практичные, и вместе с тем решительные действия по оздоровлению компании.

Марисса Мейер, генеральный директор компании Yahoo, продолжает принимать практичные, и вместе с тем решительные действия по оздоровлению компании. Оставив былую гордость и претензии, компания подписала соглашение с Google, потом с Facebook, а затем была коренным образом переработана главная страница поисковика Yahoo.

Теперь пришел черед кадровым решениям. Марисса Мейер запретила сотрудникам Yahoo работать удаленно. С 1 июня все должны быть в офисе, или уволиться. Точка.

Казалось бы, такая политика идет против общемировой тенденции – сознательные сотрудники прекрасно работают дома, не тратя время на перемещения до офиса и обратно, не загрязняя окружающую среду выхлопами автомобиля, не требуя еды и кофе, ибо все это есть у сотрудника дома. Иногда, разумеется, удаленные сотрудники встречаются со своими коллегами, но только иногда.

Решение Мейер было принято в штыки. «Мейер сделала огромный шаг назад», - пишет один из аналитиков, которых цитирует Bloomberg. «Решение Мейер игнорирует достижения мобильных технологий», - написал в своем посте Ричард Брэнсон (Richard Branson), основатель компании Virgin Group. Акции Yahoo упали на 2,5%. На Мариссу Мейер ополчились буквально все. За исключением, возможно, журнала Forbes, в котором гендиректору Yahoo «поаплодировали». «Она проявила характер», - написали в издании.

При этом многие комментаторы оценивают решение г-жи Мейер в отрыве от конкретной ситуации. А в Yahoo она сложилась весьма неоднозначно. Как пишет издание Business Insider, сотрудников, работающих дома, в компании было огромное количество – несколько сотен. Часть из этих сотрудников никогда не появлялись на работе. Иногда они надолго и без предупреждения исчезали, продолжая получать зарплату. О них все забывали, кроме бухгалтерии. И это было в порядке вещей. Так что решение гендиректора Yahoo более, чем объяснимо. Тем, кто вернется, Марисса Мейер предлагает бесплатный смартфон и обеды.

Похожие статьи