Суперомнифобный материал из Мичигана

Логотип компании
24.01.2013Автор
Суперомнифобный материал из Мичигана

© University of Michigan

Ученые Мичиганского университета (Univercity of Michigan) рассказали о разработке необычного суперомнифобного (superomniphobic) материала, который, согласно их утверждениям, способен отталкивать почти любые разновидности жидкостей.

Ученые Мичиганского университета (University of Michigan) рассказали о разработке необычного суперомнифобного наноматериала, который, согласно их утверждениям, способен отталкивать почти любые разновидности жидкостей. Статья, в которой подробно рассказывается про новый материал, опубликована в журнале американского химического общества (Journal of the American Chemical Society).

Речь идет не только о воде, но также о вязких жидкостях типа средств личной гигиены (шампуни, гели для душа и т.п.) и маслах. Омнифобными называют только такие материалы, которые обладают не только водо-, но и жироотталкивающими свойствами. После нанесения материал покрывает пористую структуру поверхности, на которую его нанесли, и создает тончайшую мембранную оболочку внутри этих пор. В итоге, поверхность материала покрыта на 95-99% ячейками, содержащими только воздух. Так что, капли жидкости, попадая на это покрытие, почти не взаимодействуют с твердой поверхностью защищаемого объекта. Идея чем-то похожа на то, что мы наблюдаем в природе, когда, например, листья лотоса, снабженные микробугорками размером около 10 мкм и маленькими ворсинками на них, образуют аналогичный рельеф.

Как сообщают исследователи, в лабораторных условиях были проведены эксперименты с более чем сотней различных жидкостей, включая напитки, масла, соусы и даже кислоты. Однако некоторые хлорфторуглеводороды все же способны просочиться сквозь поверхность нового материала.

Похожие статьи