ОС Windows 8: первые шаги к покупателю

Логотип компании
19.11.2012Автор
ОС Windows 8: первые шаги к покупателю
Продажи ОС Windows 8 компании Microsoft в мире и в России стартовали 26 октября...

В 1997 году анекдот про OC Windows звучал так: «Как поближе познакомиться с симпатичной девушкой? Если у нее есть компьютер, то есть отличный вариант. Поставьте ей Windows 95 и вы будете часто видеться». В 2003-м году анекдоты изменились. «Уже скоро! Новый двухчасовой триллер «Windows: перезагрузка». Cмотрите на компьютерах города». Но все это в прошлом. Анекдотов про Windows 8 пока нет. Посмотрим, когда они появятся.

Продажи ОС Windows 8 компании Microsoft в мире и в России стартовали 26 октября. Как сообщил Сергей Мальгин, директор макрорегиона Северо-Запад Microsoft в России в ходе пресс-конференции партнерского саммита Microsoft в Санкт-Петербурге, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) когда-то в выступлении перед акционерами сказал, что приоритет компании – создание единой операционной платформы для всех устройств. И такая платформа была создана – это ОС Windows 8. В момент выпуска ОС в продажу она была совместима с более чем 1000 ПК и планшетов, включая Microsoft Surface. Как сказала Мария Мелкова, руководитель по продвижению операционных систем компании Microsoft в России, новая ОС предлагается в трех вариантах: Windows 8, профессиональная версия Windows 8 Pro, а также корпоративная Windows 8 Enterprise. Одновременно была выпущена ОС Windows RT, разработанная для планшетов на архитектуре ARM (Advanced RISC Machine).

Выход новой ОС сопровождается крупнейшей рекламной кампанией, которая охватывает 46 стран мира. В России рекламная кампания Windows 8 на телевидении начнется в декабре: некоторая задержка связана с тем, что продавцам надо успеть поставить устройства на полки, и обучить торговый персонал.

В настоящее время ОС Windows 8 доступна на 38 языках мира в 140 странах, а в России продается в 12 городах через 12 розничных сетей. В Санкт-Петербурге это «М.Видео», «Кей», «Эльдорадо» и другие.

Г-жа Мелкова сообщила, что до конца года в России планируется продать 200 тыс. устройств под управлением ОС Windows 8 – в это число включена как продукция отечественных сборщиков, так и устройства, ввезенные из-за границы. В ходе презентации Windows 8 в Москве, в частности, было продемонстрировано 43 устройства, работающих на ОС Windows 8. Это решение дает возможность управлять как устройствами с точ-скрином, так и устройствами со стилусом. Поддерживается и облачная работа, в частности, можно хранить и обмениваться данными через хранилище Sky Drive. В магазине приложений Windows 8 уже 8 тыс. различных приложений.

«Windows 8 позволяет как потреблять контент, так и создавать его», - подчеркнула Мария Мелкова. Она также сказала, что в устройствах на базе Windows 8, которые будут продаваться в России, будут установлены популярные российские приложения. Для покупателей предусмотрены акции и спецпредложения: для тех, кто установил Windows 7 с 2 июня 2012 года, до 31 января 2013 года можно будет перейти на Windows 8 за 469 руб. Для тех, кто купил Windows 7 или Vista до 2 июня, цена составит 1290 рублей за электронный ключ, и 1390 рублей за коробочную версию.

Всего у ОС Windows различных поколений в мире 1,3 млрд пользователей. Напомним, что компания Microsoft, по данным портала CNET, потратила в 2012 году на НИОКР рекордную сумму в $9,8 млрд.

Похожие статьи