Доменной зоне .SU исполнился 21 год

Логотип компании
19.09.2011
19 сентября 2011 года исполнился 21 год домену SU. "Старейшина" Рунета был зарегистрирован 19 сентября 1990 года в базе данных InterNIC для применения на территории СССР.

19 сентября 2011 года исполнился 21 год домену SU. "Старейшина" Рунета был зарегистрирован 19 сентября 1990 года в базе данных InterNIC для применения на территории СССР. Процедура завершения регистрации домена положила начало отечественному сегменту Сети. Сегодня в домене .SU зарегистрировано почти 100 тыс. имен.

Биография постсоветского .SU богата различными событиями, которые несколько раз меняли его судьбу. Так, сразу после распада СССР встал вопрос о его ликвидации, поскольку домен для страны, которой уже нет,  - почти нонсенс. Однако на защиту .SU встало интернет-сообщество, образовавшееся вокруг него. И после нескольких консультаций администрации домена - Фонда Развития Интернет - с ICANN и Комитетом  по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной организации по стандартизации код .SU получил статус "исключительно зарезервированного", что по сути продлило его жизнь навсегда.

Ядро домена .SU составляют именно старые имена с большими временами жизни - они и не дают ему "умереть". Регистрация же новых доменов, по данным исследований, практически полностью съедается массовым удалениями доменов.

Еще одна важная веха в развитии домена SU - его интернационализация. Создававшийся для многонациональной страны, в результате он не мог не заговорить сначала на русском, потом на 80 языках народов, населяющий территорию России, и, наконец, вообще практически на всех языках мира: с 2008 года в .SU открылась регистрация IDN (многоязычных доменных имен).

Однако, не смотря на многонациональность, рекордное количество регистраций (94%) в домене SU приходится на резидентов России. Из товарищей по СНГ количеством регистраций в .SU выделяется Украина (1,3%) и Белоруссия (0,3%).

11 июля 2011 года в домене SU прошла регистрация двухсимвольных имен. Регистрация была доступна всем желающим. Напомним, что прежде минимальная длина доменного имени в зоне .SU ограничивалась тремя символами.

Тройка лидеров среди регионов, жители и компании которых регистрируют наибольшее количество доменов SU, вполне предсказуема: Москва (43%), Московская область (9,3%), Санкт-Петербург (7,6%). Планку в 1% регистраций смогли преодолеть: Краснодарский и Пермский края, Свердловская, Новосибирская,  Воронежская,  Волгоградская, Челябинская и Ярославская области. При этом среди администраторов доменов .SU больше физических лиц (74%), нежели юридических (26%).

На сегодняшний день самая большая доля регистраций в домене SU (60%) проходит через компанию RU-CENTER.