HP: итоги квартала и года

Логотип компании
26.11.2012
HP: итоги квартала и года
Компания HP объявила о результатах за четвертый финансовый квартал и весь финансовый год, завершившийся 31 октября 2012 г.

В 2012 финансовом году (завершился 31 октября 2012 года) чистая прибыль HP составила $120,4 млрд, что на 5% (на 4% с учетом изменения курсов валют) меньше аналогичного показателя прошлого года. Убыток на акцию с учетом требований GAAP за весь финансовый год составил $6,41, в то время как в прошлом году разводненная прибыль на акцию составила $3,32.

Разводненная прибыль на акцию за весь 2012 финансовый год без учета требований GAAP составила $4,05, что на 17% меньше по сравнению с прошлым годом.

В четвертом квартале чистая прибыль HP составила $30,0 млрд, что на 7% (и на 4% с учетом изменения курсов валют) меньше прошлогоднего показателя. Убыток на акцию с учетом требований GAAP в этот период составил $3,49, в то время как за аналогичный квартал прошлого года разводненная прибыль на акцию составила $0,12.

Разводненная прибыль на акцию без учета требований GAAP составила в отчетном квартале $1,16, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года. Данные о прибыли за четвертый квартал без учета требований GAAP не учитывают посленалоговые затраты в размере $9,1 млрд (или $4,65 на разводненную акцию), связанные с амортизацией и обесцениванием приобретенных нематериальных активов, нанесением ущерба репутации, а также расходами на реструктуризацию и приобретение новых активов.

«Как уже обсуждалось на Securities Analyst Meeting в прошлом месяце, 2012 финансовый год стал первым годом в многолетней программе преобразования бизнеса HP, – заявила Мэг Уитман (Meg Whitman), президент и исполнительный директор HP. – Мы уже наблюдаем первые положительные результаты в ключевых направлениях деятельности компании, в частности выпущен на рынок целый ряд перспективных решений и подписаны соглашения с новыми крупными клиентами. Я особенно рада отметить высокий поток денежных средств от операционной деятельности в четвертом квартале, составивший 4,1 миллиарда долларов США. Мы выплатили нашим акционерам 384 миллиона долларов в форме дивидендов и обратного выкупа акций».

Похожие статьи