Microsoft пытается просочиться в круг пользователей Android

Логотип компании
23.03.2015Автор
Microsoft пытается просочиться в круг пользователей Android
В Canalys полагают, что внедрение Windows 10 на смартфоны Xiaomi может привести к тому, что ОС Windows на мобильных устройствах станет более «заметной» на рынке в целом...

Microsoft сделает попытку справиться с доминированием ОС Android на мировом рынке путем заключения соглашения с компанией Xiaomi.

Выглядеть это будет так: пользователи смартфонов Xiaomi на базе ОС Android смогут загрузить себе на устройство ОС Windows 10 Technical Preview, и сообщить свои впечатления в Microsoft. Для этого в корпорации создали специальную версию Windows 10, которая может работать «поверх» встроенной ОС на Android-устройствах.

В Xiaomi заявили, что это – экспериментальная программа, а не долгосрочное коммерческое партнерство. В то же время эксперты сходятся во мнении, что таким образом Microsoft планирует просочиться в круг пользователей Android.

В компании IDC, в частности, отметили, что в Microsoft надеются, что некоторые пользователи продолжат использовать Windows 10 после того, как попробуют эту систему. Кроме того, в IDC уточнили, что Китай – ключевой рынок, на который стремится Microsoft со свой Windows 10.

В исследовательской компании Canalys полагают, что внедрение Windows 10 на смартфоны Xiaomi может привести к тому, что ОС Windows на мобильных устройствах станет более «заметной» на рынке в целом.

Интересно, что некоторые аналитики утверждают, что сама по себе Windows 10 не интересна для Xiaomi ну совершенно никак. Но Microsoft является владельцем одного из патентов, из-за которого для Xiaomi выход на внешние рынки помимо Китая становится проблематичным вследствие риска патентных судебных исков. Поэтому соглашаясь сотрудничать с Microsoft, китайская компания пытается перевести корпорацию из категории врагов – в соратников.

Похожие статьи