Идентификация клиентов банка теперь без посредников

Раньше банки могли доверить проверку документов всяким посредникам - салонам связи, терминалам, почтовым отделениям. Они принимали деньги, подключали людей к сервисам и передавали данные в банк. Удобно, быстро и почти без очередей. Но именно такое удобство и открывало огромное поле деятельности для мошенников всех мастей.
Сейчас агентов-посредников* оставляют, но только для обслуживания тех, кого уже проверил банк. Новых клиентов им идентифицировать нельзя. Никакой упрощенки, никаких «открыть кошелек по ксерокопии паспорта за три минуты».
Особенно интересно звучит аргумент законодателей в пользу принятия закона. Раньше, когда правоохранители приходили к человеку с вопросом «А почему на вас зарегистрировано сто кошельков и через них прошло двадцать миллионов теневой выручки?», гражданин разводил руками: мол, понятия не имею, наверное, агенты что-то напутали, я вообще паспорт в ломбард носил года три назад.
Теперь этот номер не пройдет. Когда человек лично приходил в банк и подписывал бумаги, или использовал Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), то и отвечать будет именно он. И кажется, депутаты искренне верят, что после принятия закона граждане наконец перестанут терять паспорта или случайно раскрывать свои пароли.
Что будет дальше?
Конечно же, в случае принятия законопроекта, количество новых электронных кошельков просядет мгновенно и сильно. Особенно пострадают сервисы, которые активно использовали агентскую сеть для привлечения клиентов в регионах. Раньше завести банковскую карту через посреднический сервис было проще, чем ехать в банк. Теперь - либо онлайн с подтвержденной учеткой на Госуслугах, либо офлайн в отделении.
Банки получат головную боль. У них есть 180 дней на переделку всех договоров с платежными агентами. Это примерно полгода тихой ненависти юридических отделов. Кого-то отключат сразу, кто-то успеет перестроиться на новые рельсы. Но агенты, которые жили только за счет комиссий от открытия кошельков, скорее всего, закроются или перепрофилируются.
Количество переводов между физлицами в сегменте электронных кошельков слегка сократится, и вовсе не потому, что все станут честнее, а потому что создавать новые «мусорные» аккаунты станет дороже. А значит, и оборот нелегальных транзакций снизится.
В общем, новым законом усложнят жизнь самым нерасторопным дропам. Надолго ли - вопрос риторический. Как говорится: «свято место пусто не бывает». Но хотя бы у граждан появится серьезная причина не светить своими паспортными данными где попало.
* Банковский платежный агент - это организация, не являющаяся кредитной организацией, или индивидуальный предприниматель, привлеченные кредитной организацией для приема денежных средств от физических лиц в целях осуществления отдельных банковских операций.
