В Иране начались перебои с электроэнергией из-за китайских майнеров

Логотип компании
08.02.2021Автор
В Иране начались перебои с электроэнергией из-за китайских майнеров
Скачок курса биткоина и более дешевое электричество обернулись для простых жителей новыми проблемами.

Скачок курса биткоина и более дешевое электричество обернулись для простых жителей новыми проблемами.

Расследование иранских властей показало, что недавние отключения электроэнергии по всей стране были вызваны растущей популярностью майнинга. В настоящее время на территории Ирана действует 14 крупных китайских ферм, которые потребляют около 300 мегаватт электроэнергии, что сопоставимо с потреблением города, где проживают 100 тыс. человек. Причиной такой концентрации послужила стоимость электричества (в Иране она в 4 раза дешевле чем в Китае), а также тот факт, что страна входит в шестерку самых популярных мест для подобной деятельности.

В ближайшее время проблема может усугубиться и затронуть страны с более развитой энергосетью. Вместе с тем криптобум продолжит влиять на продажи ноутбуков и видеокарт. Почему ноутбуков? Дело в том, что дефицит видеокарт для ПК привел к тому самому случаю «на войне все средства хороши». Не имея возможности приобрести новинки серии Ampere, майнеры начали скупать устройства с мобильными видеокартами GeForce RTX 3070 и создавать на их базе целые фермы.

В Иране начались перебои с электроэнергией из-за китайских майнеров. Рис. 1

Повышенные затраты, как мы видим, их не особо беспокоят, пока есть возможность «попасть в поток», а значит скоро приобрести ноутбук с GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070 или GeForce RTX 3060 станет затруднительно. В целом, спрос не лишен смысла, так как за два часа подобное устройство способно добыть 0,00053 ETH (около $0,89).

Nvidia тем временем не вводит жесткие ограничения и никак не реагирует на ситуацию на рынке.

Похожие статьи