Защита авторских прав в России

Логотип компании
19.02.2022Автор
Защита авторских прав в России
«Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) зарегистрирован в госреестре.

Он станет оператором блокчейн-инфраструктуры IPChain, позволяющей фиксировать права на результаты интеллектуальной деятельности и совершать с ними сделки. В состав руководящего органа РЦИС вошли три федеральных министра – министр культуры РФ Ольга Любимова, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

В IPChain интегрированы краудлендинговые платформы, сервисы депонирования, антипиратские системы и биржа интеллектуальных прав. Платформизация снижает издержки, включая юридическое обслуживание, расширяет и упрощает доступ к рынку интеллектуальных прав: сервисами на базе блокчейн-инфраструктуры могут пользоваться как крупные индустриальные игроки, так и малый и средний бизнес, а также индивидуальные предприниматели.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский считает, что первостепенная задача РЦИС — расширение партнерства. На сегодня зарегистрировано более 5 миллионов транзакций, что говорит о востребованности цифровых инструментов фиксации и оборота интеллектуальных прав. РЦИС заинтересован в том, чтобы к инфраструктуре присоединилось максимальное количество организаций. Чем больше участников в инфраструктуре, тем выше качество деловых контактов и процедур, а в конечном итоге — эффективность национальной креативной экономики.

Похожие статьи