Те, чье имя не называем

Логотип компании
23.03.2022Автор
Те, чье имя не называем
Вчера Тверской суд города Москвы признал Meta*, (Facebook* и Instagram*) экстремистской организацией.

Какие действия в связи с этим нужно предпринять, чтобы избежать ответственности по статьям УК РФ и КоАП РФ? Какие дополнительные нюансы стоит предусмотреть в связи с этим решением? Юрист Александр Штыров подготовил пошаговый план с рекомендациями для бизнеса.

Важно! Эти рекомендации даны в первом приближении и призваны лишь минимизировать риски. В ближайшее время ситуация прояснится и станет понятно какова судебная практика, на что обращают внимание прокуратура и Роскомнадзор. Итак, что стоит сделать бизнесу в первую очередь?

  • Остановить рекламные кампании в личных кабинетах. Если в платежных кабинетах привязаны любые карты, то отвязать их. Дело в том, что покупка рекламы в приложениях может быть расценена как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ).
  • Оплата рекламы напрямую блогеру ведущему канал в заблокированных соцсетях, не подпадает под определение финансирования экстремистской деятельности. Следовательно, если есть веские причины продолжать вести кампанию, это не запрещено напрямую.
  • Удалить все логотипы Meta*, Facebook* и Instagram* со своих сайтов, блогов и других корпоративных площадок. Формально есть основания для наказания за публичную демонстрацию символики приложений (ст. 20.3 КоАП РФ). Поэтому на сайтах, в социальных сетях и т. д. рекомендуется убрать значки приложений, пока не станет ясна позиция прокуратуры.
  • Можно продолжать вести аккаунты в соцсетях — главное, не размещать экстремистских постов. При публичном упоминании Meta* и ее приложений нужно указывать, что это экстремистская организация (ст.13.15 КоАП РФ). Например, «Meta* признана экстремистcкой организацией в России» или «Instagram*, продукт компании Meta*, которая признана экстремистской организацией в России».
  • Не стоит оставлять ссылки на запрещенные соцсети. Такие действия подпадают под ст.20.3 КоАП РФ «Публичное демонстрирование символики экстремистской организации». Наказание для физлица — до 15 суток ареста. Юридическому лицу грозит штраф на сумму до 50 000 рублей, штраф для должностного лица составит сумму до 4 000 рублей.
  • В старых материалах — на сайте или на других корпоративных площадках лучше убирать лого и ссылки. Если остается упоминание, то добавить упоминания об экстремизме.
  • При каждом упоминании запрещенной организации указывать звездочку (*) и в конце текста указать, что она означает. Сделайте это точно так же как сделали мы.
*(признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ)

Похожие статьи