У кого-то будет меньше денег…

Логотип компании
02.06.2022
У кого-то будет меньше денег…
ФБР предупреждает о мошеннических схемах получения пожертвований в связи с событиями на Украине.

Об этом говорится в информационном бюллетене, опубликованном на официальной странице организации.

В нем рассказывается, что многие криминальные группировки пользуются сложившейся ситуацией, выдавая себя за украинские организации, нуждающиеся в гуманитарной помощи, и объявляют о сборе средств, криптовалюты и денежных пожертвований. Мошенники используют любую возможность заставить людей клюнуть на их хитрые схемы.

Далее в информационном письме даются рекомендации, как защитить себя. Так, гражданам советуют с подозрением относиться к онлайн-сообщениям, от лиц «пострадавших от конфликта в Украине», которые требуют немедленной финансовой помощи.

Несмотря на то, что правительство Украины и другие частные организации поддерживают официальные механизмы пожертвований, людям рекомендуют быть осторожными и проверять информацию о лицах, пытающихся получить помощь. Если организация просит перечислить криптовалюту на определенные адреса, то советуется всегда тщательно проверять их подлинность и сравнивать буквенно-цифровые символы, с любыми известными официальными адресами.

Также предлагается не открывать тексты, электронные письма, вложения или ссылки от неизвестных лиц и тем более не отправлять им платежи, в ответ на просьбы о финансовой помощи Украине.

В письме подчеркивается важность проверки благотворительных организаций и изучение их деятельности, для понимания связей конкретной организации с мошенничеством.

Источник: ic3.gov

Похожие статьи