Иногда ограничения полезны. Экспорт инертных газов приостановлен

Логотип компании
03.06.2022
Иногда ограничения полезны. Экспорт инертных газов приостановлен
Россия ограничила экспорт благородных газов, ключевого ингредиента для производства чипов. Ограничения продлятся до конца 2022 года.

Они только усугубят кризис на мировом рынке чипов. Ранее, Украина была одним из крупнейших в мире поставщиков инертных газов, но в марте приостановила производство на своих заводах в городах Мариуполь и Одесса.

До 31 декабря 2022 года, экспорт инертных газов, будет возможен только по специальному разрешению государства. Об этом правительство России сообщило 30 мая.

Этот шаг даст возможность «перестроить те цепочки, которые сейчас были разорваны, и построить новые», заявил заместитель министра торговли Василий Шпак – «Мы планируем увеличить наши производственные мощности (для производства благородных газов) в ближайшем будущем. Мы верим, что у нас будет возможность быть услышанными в этой глобальной цепочке, и это даст нам некоторое конкурентное преимущество, если будет необходимо выстраивать взаимовыгодные переговоры с нашими коллегами».

Тайвань, ведущий мировой производитель чипов, ввел ограничения на поставки своей продукции в Россию после 24 февраля. Возможно, теперь тайваньским корпорациям придется искать альтернативных поставщиков.

Похожие статьи