900 млн рублей направят на развитие IT в сельском хозяйстве

Логотип компании
06.06.2022
900 млн рублей направят на развитие IT в сельском хозяйстве
В восьми пилотных регионах внедрят технологии ИИ для повышения точности оценок урожая. Планируется запустить работу реестра федеральной собственности АПК.

На сегодняшнем совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин озвучил меры поддержки внедрения цифровых технологий в сельскохозяйственной сфере:

«Выделим из бюджета более 900 млн рублей на применение цифровых технологий в сельском хозяйстве. Это нужно, чтобы сделать данные Минсельхоза доступными в реальном времени всем заинтересованным гражданам, предприятиям и ведомствам».

В этом году в 8 пилотных регионах (Воронежская, Курская, Брянская, Тульская, Нижегородская и Московская области, Пермский край, Татарстан) внедрят технологии ИИ. Сначала в отношении семи сельскохозкультур: яровая и озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла, гречиха и картофель.

Планируется также запустить работу реестра федеральной собственности агропромышленного комплекса. Ожидается, что он «поможет собрать вместе разрозненные сведения, анализировать и принимать на их основе продуманные решения».

Также будут оцифрованы записи хозяйственных книг, многие из которых ведутся с 30-х годов прошлого века и зачастую существуют только в бумажном виде. «Это позволит собрать в единую информационную платформу данные о производимой продукции. В результате государственная система мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности станет более точной. Рассчитываем, что это позволит уже в текущем году миллионам граждан, связанных с агропромышленным комплексом, воспользоваться новыми возможностями», - заключил премьер.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Источник: government.ru

Похожие статьи