Налоговый вычет для держателей ИИС – теперь в автоматическом режиме

Логотип компании
20.06.2022
Налоговый вычет для держателей ИИС – теперь в автоматическом режиме
Сбер и ФНС России запустили новый сервис - «Упрощённый налоговый вычет за инвестиции с самостоятельным управлением», который в несколько раз ускоряет получение налогового вычета для инвесторов.  Услуга разработана для владельцев индивидуального инвестиционного счёта (ИИС).

Теперь любой из них, может получить налоговый вычет без личного визита в налоговую службу. Сбер, на основании данных, хранящихся в системах банка, сам сформирует пакет сведений, необходимых для получения вычета и отправит его в налоговую в электронном виде. Клиенту останется лишь подписать автоматически заполненное заявление электронной подписью в личном кабинете ФНС, что занимает всего несколько минут. ФНС в течение 30 дней проверит его, а затем в течение 15 дней после принятия положительного решения перечислит положенную сумму вычета.

На данный момент Сбер уже отправил 260 000 заявлений для предоставления налогового вычета. Общая сумма возмещения составит около 5 000 000 000 рублей.

«Такое взаимодействие выгодно всем участникам процесса: нашим клиентам не нужно самим заполнять декларацию 3-НДФЛ и предоставлять бумажные документы в ФНС, а у налоговой инспекции, поскольку от Банка она получает информацию в электронном виде, сокращается срок проверки поданных сведений с трёх месяцев до одного и возврат налога происходит значительно быстрее.» – Пётр Днепровский, руководитель дивизиона «Государственные продукты и сервисы» Сбербанка.


Похожие статьи