Комиссии за валютный счет. Это законно?

Логотип компании
20.06.2022
Комиссии за валютный счет. Это законно?
Один из крупнейших российских банков недавно прогремел на всю страну, став героем мемов, гневных постов пользователей и волны хайпа. Причиной такой реакции стало решение о введении драконовских комиссий за валютные переводы.

Стоит напомнить, что незадолго до этого случая, многие банки ввели плату за хранение валюты на счетах. Пока удивленные такими новшествами вкладчики размышляют над тем, что же им делать, Банк России обнародовал свою позицию по данному вопросу.

Первый заместитель Председателя Банка России Дмитрий Тулин направил в адрес кредитных организаций информационное письмо о недопустимости одностороннего увеличения (установления) комиссионных вознаграждений по договору с потребителем. Он обратил внимание кредитных организаций на необходимость соблюдения норм действующего законодательства при заключении договоров банковского счета и банковского вклада с гражданами, а также внесении с них изменений (в соответствии с письмом от 14.06.2022 г.) № ИН-03-59/82).

Кредитным организациям необходимо учесть рекомендации Банка России, высказанные в вышеуказанном письме, не допускать включения в заключаемые с потребителями договоры банковского счета и банковского вклада положений, предусматривающих односторонне установление или увеличение комиссий за совершение операций, а также не допускать взимания таких комиссий в одностороннем порядке без получения информированного и сознательного согласия клиента на применение новых тарифов.

Несмотря на то, что Банк России именует свою позицию «рекомендациями», банкам стоит внимательно к ним прислушаться. Не стоит забывать, что Центробанк располагает широким инструментарием мер, позволяющих донести до особо непонятливых, необходимость соблюдать действующее законодательство. Это могут быть штрафы, ограничения на осуществление операций и сделок, и ограничения на привлечение средств граждан на банковские счета.

Гражданам при работе с банками следует учитывать, что договор банковского вклада (депозита) является более защищенным для потребителя инструментом по сравнению с договором банковского счета.

В законе «О банках и банковской деятельности» установлен прямой запрет на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений банком по договору банковского вклада (депозита). В отношении банковского счета законодательство не устанавливает такого запрета для банков, хотя и не предусматривает право банков на одностороннее установление или увеличение комиссий в договоре банковского счета.

Полный текст информационного письма можно найти здесь.

Похожие статьи