Telegram интересуется: можно мы за вами пошпионим немного?

Логотип компании
31.08.2022
Telegram интересуется: можно мы за вами пошпионим немного?
Telegram проводит опрос миллионов немецких пользователей, на предмет сколько и какой информации они разрешают передавать следственным органам государства.

Мессенджер использует свой официальный канал, чтобы спросить немецких пользователей, как должна выглядеть слежка за ними.

В сообщении говорится: «Мы, команда Telegram, просим вас высказать свое мнение о том, как данные немецких пользователей Telegram могут (или не могут) передаваться властям Германии, включая немецкую полицию (BKA)».

Утверждается, что Telegram никогда не передает информацию о чатах или контактах третьим лицам, даже государственным учреждениям. Однако с 2018 года в Германии действует декларация о защите данных, которая позволяет раскрывать IP-адреса и номера телефонов подозреваемых в терроризме по запросу правительства.

Пользователям предлагается три варианта на выбор:

  • Действующий на сегодняшний день. Telegram может передавать данные лиц, подозреваемых в терроризме только по решению суда. Эта решение уже включено в текущую политику конфиденциальности Telegram.

  • По запросу органов полиции мессенджер может раскрыть информацию о подозреваемых в тяжких преступлениях, даже если это не подкреплено решением суда. В случае одобрения этот вариант станет совершенно новым для Telegram и, следовательно, потребует внесения изменений в нашу декларацию о защите данных для пользователей из Германии.

  • Telegram ни при каких обстоятельствах не может передавать информацию о пользователях, включая IP-адреса и номера телефонов подозреваемых в терроризме. Если этот вариант будет поддерживаться, Telegram изменит свою структуру данных и политику конфиденциальности для пользователей из Германии.

В опросе, который продлится до 5 сентября, могут принять участие только немецкие пользователи.

Причиной опроса послужил долгий спор между правительством и Telegram. Речь шла о сотрудничестве со следственными органами. Не секрет, что мессенджер может связывать большое количество людей друг с другом с помощью своих каналов и групп. Например, во время пандемии он был очень популярен среди антипрививочников и радикалов. По прошествии некоторого времени Telegram был вынужден заблокировать некоторые конспирологические каналы и группы.

Похожие статьи