Санкции, наложенные на Coinbase привели к судебному процессу

Логотип компании
08.09.2022
Санкции, наложенные на Coinbase привели к судебному процессу
Шесть пользователей Tornado Cash, популярного децентрализованного сервиса криптовалюты, в четверг подали иск против Министерства финансов США, министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) и других должностных лиц.

Решение суда о том, может ли правительство США налагать санкции на общедоступный программный код, вероятно, будет иметь глобальные последствия для криптоиндустрии. В своем иске истцы утверждают, что такого рода санкции превышают полномочия правительства США и нарушают их свободы и права.

В последние годы Tornado Cash (децентрализованный микшер криптовалют) стал популярным инструментом для тех, кто хочет скрыть свои транзакции.Он позволяет пользователям вносить криптовалюту в пул вместе с другими пользователями, а затем распределять ее по сторонним кошелькам. Этот процесс очень затрудняет определение того, кто перечислил средства на данный кошелек.

Решение Минфина США ввести санкции в отношении кода, используемого Tornado Cash, встревожило криптоиндустрию и более широкое сообщество разработчиков программного обеспечения. Правовой режим, используемый для введения санкций, уже не нов. Он был создан при президенте Бараке Обаме как средство борьбы с отмыванием денег и обхода других санкций.

Однако до сих пор санкции затрагивали только людей или компании. В случае с Tornado Cash целью санкций является не конкретная организация, а программный код и технология.

«Протокол конфиденциальности Tornado Cash состоит из постоянно выполняющегося кода на блокчейне Ethereum, который нельзя изменить, отредактировать или иным образом контролировать», — отмечается в иске.

Похожие статьи