Разработчиков военного ПО освободили от НДС

Логотип компании
08.12.2022
Разработчиков военного ПО освободили от НДС
Во втором и третьем чтениях Госдума приняла закон об освобождении от уплаты НДС разработчиков программ военного и двойного назначения. Он вступит в силу 1 января 2023 года.

Законопроектом предусмотрено освобождение от НДС передачи исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения, прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет.

"Указанное изменение обусловлено тем, что освобождение, предусмотренное подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, не распространяется на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, непосредственно связанные с обеспечением обороны и безопасности, поскольку сведения, которые могут быть отнесены к государственной тайне, запрещено включать в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных", - сказано в пояснительной записке к документу.

Источник: tass.ru

Похожие статьи