США потратят 1,5 миллиарда долларов на запуск альтернативы Huawei

Логотип компании
08.12.2022Автор
США потратят 1,5 миллиарда долларов на запуск альтернативы Huawei
Федеральное правительство США планирует инвестировать 1,5 миллиарда долларов, чтобы создать альтернативу телекоммуникационному оборудованию, работающему в большинстве современных сотовых сетей.

Мнение, что в нынешней ситуации существуют риски для экономики и национальной безопасности, очень популярно среди ключевых правительственных экспертов в телекоммуникационной отрасли США. Они прекрасно учатся на чужих ошибках, и понимают, что может произойти если такое оборудование будет производиться только несколькими зарубежными компаниями, причем самым доступным из него будет железо от китайской Huawei.

На сегодняшний день ни один из крупнейших производителей сотового оборудования не базируется в США. На рынке доминируют Ericsson, Nokia и Samsung, наряду с китайскими Huawei и ZTE в нижнем ценовом сегменте. Поэтому, исходя из соображений безопасности на фоне обострения напряженности между США и Китаем, Вашингтон уже сильно ограничил использование устройств китайского производителя.

Теперь, в соответствии с законом «Законом о чипах и науке и инвестициях», планируется выделение грантов на исследования и внедрение новых телекоммуникационных технологий.

Впрочем, как бы не назывался этот процесс, и под какими бы лозунгами он не проводился, конечная цель у него одна: «[Программа] может поддержать усилия правительства США, направленные на то, чтобы убедить другие страны отказаться от использования оборудования китайского производства».

Похожие статьи