В России начнут производить танталовый порошок для выпуска микроэлектроники

Логотип компании
22.11.2023
В России начнут производить танталовый порошок для выпуска микроэлектроники
Власти планируют к 2025 году заменить продукцию зарубежных компаний. В настоящее время аналогов этой продукции в РФ не существует.

Минпромторг объявил тендер на проведение опытно-конструкторских работ «Разработка технологии и постановка на производство низкозарядного агломерированного и сферического порошков тантала конденсаторного класса» стоимостью 300 млн рублей, узнал «КоммерсантЪ».

Ведомство рассчитывает к 2025 году создать в РФ производство танталового порошка для микроэлектроники, заменив продукцию H.C.Starck GmbH (ФРГ), Hunan Kuntal Engineering Co. Ltd (КНР), Ningxia Corp. (КНР) и Ульбинского металлургического завода (Казахстан).

В России развита добыча «сырого тантала», его отправляют на переработку в третьи страны, после чего в виде порошка он поступает на заводы-производители электронных компонентов.

Импортные аналоги танталового порошка после начала конфликта на Украине стали в несколько раз дороже, поэтому производство танталового порошка внутри страны просто необходимо, полагают эксперты.

Однако готовую продукцию все же придется экспортировать,  так как внутренний рынок не нуждается в таких объемах.

Вероятными исполнителями ОКР могут стать «Росатом», один из профильных вузов или институтов при РАН.

Похожие статьи