ОС «Ред ОС М» проверят на правомерность включения в реестр отечественного софта

Логотип компании
22.11.2023
ОС «Ред ОС М» проверят на правомерность включения в реестр отечественного софта
Причина – мобильная ОС компании «Ред Софт» работает на базе Android Open Source Project (AOSP).

«Ростелеком», (владеющий ООО ОМП, разрабатывает ОС «Аврора»), направил в экспертный совет при Минцифры жалобу на включение в реестр отечественного ПО мобильной ОС «Ред ОС М» от «Ред Софта», узнал «КоммерсантЪ».

ОС «Ред ОС М» включили в реестр в октябре. В заключении сотрудника ГК «Астра» Романа Мылицына сообщалось, «что использование AOSP предполагает работу с инструментами Google — Android SDK (Software Development Kit), которое можно скачать только при условии получения лицензии от американской корпорации». «Лицензионное соглашение на Android SDK ограничивает возможность его применения за пределами экосистемы Google, так как это нарушает американское законодательство и санкционные ограничения»,— пояснял эксперт. В реестр не могут быть включены программы, имеющие ограничения со стороны иностранных государств.

Однако в ГК «Астра» изданию сообщили, что «Ред Софт» «доказал, что при разработке приложения не использовал Android SDK, подтвердив это документацией».

В настоящее время в правилах реестра нет упоминания о том, что разработка программы должна быть выполнена собственными силами, сейчас требования «носят финансово-правовой характер», отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Требования реестра необходимо совершенствовать.

Похожие статьи