Разногласия между Nvidia, министерством торговли США и Китаем

Логотип компании
05.12.2023
Разногласия между Nvidia, министерством торговли США и Китаем
Министр торговли Джина Раймондо заявила, что ее ведомству нужно больше денег, чтобы помешать Китаю достичь того же уровня технологического прогресса, что и США.

Ее речь можно считать прямым ответом на размышления Дженсена Хуанга.

«Мы не можем позволить Китаю получить эти чипы. Точка. Мы отказываем им в наших самых передовых технологиях», — сказала она на форуме национальной обороны.

Она считает, что Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли, управляющее экспортным контролем, нуждается в большем финансировании со стороны Конгресса. Более того, американским компаниям придется адаптироваться к приоритетам национальной безопасности США, включая экспортный контроль в отношении экспорта полупроводников.

Джина Раймондо напрямую обратилась к Nvidia, которая продолжает разработку чипов специально для китайского рынка: «Если вы перепроектируете чип, который позволит Китаю работать с технологиями искусственного интеллекта, я буду контролировать его уже на следующий день», — уверяет г-жа министр.

Этой осенью Министерство торговли обновило список полупроводниковых устройств, включив в него чипы Nvidia, сделанные для Китая, — и компания отреагировала на это разработкой трех новых процессоров специально для этой страны.

«Это самая большая угроза, с которой мы когда-либо сталкивались, и нам нужно встретить этот момент [во всеоружии]», — утверждает она.

Похожие статьи