Электронные медкарты обязательны во всех медучреждениях с 2024 года

Логотип компании
04.12.2023
Переход на электронные медицинские карты в России со следующего года станет обязательным, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Со следующего года органам исполнительной власти мы это (переход на электронные медицинские карты) будем предъявлять как обязательное условие, потому что в противном случае массивы данных мы просто собирать не сможем… Отказ от бумаги - это финансовый, интеллектуальный инструмент, преемственность, в том числе между уровнями оказания медицинской помощи, и сопровождение пациента», - сказал он на конгрессе «Национальное здравоохранение».

«В целом будущее первичной медико-санитарной помощи - это, конечно же, доступность для населения и отказ от бумаги...  Мы не посягаем ни на чьи полномочия, мы не посягаем ни в коем разе на врачебный почерк, извините, пожалуйста, - он уже в анекдотах зарекомендовал себя. Вопрос не в том, чтобы прочитать врачебный почерк, переведя все это в цифру. А сформировать именно ресурс данных, который позволяет нам трансформировать здравоохранение», - добавил министр.

Источник: tass.ru

Похожие статьи