Президент Samsung: ИИ скоро будет знать о нас слишком много

Логотип компании
08.11.2018
Президент Samsung: ИИ скоро будет знать о нас слишком много
Сбор огромного количества данных о человеке может привести к нарушению тайны частной жизни и ограничению прав и свобод. Так, в Китае уже начали запрещать выезд из страны, доступ к интернету и право выбирать школы для детей из-за низкого «социального рейтинга».

Президент корпорации Samsung Янг Сон в своём выступлении 6 ноября на конгрессе Web Summit в Лиссабоне описал почти оруэлловское будущее, где каждый элемент жизни человека, вплоть до его ДНК, собирается в огромных «базах биоданных», используемых для диагностики и профилактики болезней. Подобные хранилища уже созданы компаниями, которые занимаются сбором данных с датчиков, встроенных в различные устройства. Эти компании получают доступ к информации о составе крови человека, его питании, местонахождении его автомобиля, температуре в доме и используют ИИ для передачи такой информации дальше – например, картам и общественному транспорту, чтобы, оптимизировать маршрут и напомнить о необходимости зайти в магазин.

Г-н Сон рассказал собравшимся на конгрессе, что большинство из существующих на Земле устройств принадлежат устройствам, уже умеющим общаться друг с другом без участия человека. Ух число уже сравнимо с числом звёзд в Галактике и количеством нейронов в мозгу человека.

В интервью журналу Business Insider Янг Сон рассказал, что его беспокоит в описанном им самим будущем. По его мнению, человечеству следует задуматься об этике применения новых технологий, а исследователи должны руководствоваться строгими принципами, осознавать цели своей работы и не использовать полученные данные ради выгоды.

Грядущий бум в развитии технологии обработки данных с помощью ИИ г-н Сон считает перспективой для всего мира, которая однако несёт в себе значительные риски. «Новые возможности способны нарушить миропорядок», - заявил в своём обращении президент Samsung.

Сбор огромного количества данных о человеке может привести к нарушению тайны частной жизни и ограничению прав и свобод. Так, в Китае правительство уже начало запрещать выезд из страны граждан, их доступ к интернету и право выбирать хорошие школы для своих детей из-за низкого «социального рейтинга», который основывается на многочисленных данных, собираемых в том числе онлайн.

Сон заявил, что не поддерживает развитие подобной системы в Китае. По его мнению, необходимо тщательно контролировать и то, как данные распространяются, даже если это просто ссылка в Google и других подобных крупных платформах. «Власть в руках людей с дурными целями может привести к злоупотреблению. Нам, как специалистам в области технологий, нужно чётко осознавать свои действия», - сказал Сон, отметив, что данные пользователей телефонов Samsung остаются только у пользователей, а у его компании к ним доступа нет.

Бизнесмен надеется, что ИИ и супермассивы данных будут использоваться на благо людей. Генетическая информация должна быть открыта для исследований, в том числе с помощью ИИ, чтобы люди могли лучше изучить собственный организм и точнее диагностировать болезни. Ключом к подобному развитию медицины Сон считает геномику, но предупреждает, что этичность использования ИИ в подобных исследованиях необходимо тщательно обдумать.