Испания потратит 12,25 млрд евро на производство микрочипов

Логотип компании
25.05.2022
Испания потратит 12,25 млрд евро на производство микрочипов
Программа, состоящая в основном из средств фондов Европейского Союза для борьбы с пандемией, направлена на развитие цифровой экономики и удовлетворение спроса, вызванного нехваткой чипов.

По информации Reuters, правительство Испании утвердило план по выделению 12,25 млрд евро на производство полупроводников и микрочипов, в том числе 9,3 млрд евро на строительство заводов к 2027 году. Об этом заявила во вторник министр экономики страны Надя Кальвино.

«Цель состоит в том, чтобы всесторонне развивать проектные и производственные мощности испанской микроэлектронной и полупроводниковой промышленности, охватывая всю цепочку создания стоимости от проектирования до производства микросхем», — сказала министр экономики Кальвино на пресс-конференции, прошедшей после еженедельного заседания кабинета министров.

В прошлом году на фоне пандемии неожиданный всплеск спроса и проблемы с цепочками поставок привели к нехватке микрочипов во всем мире и вынудили широкий круг мировых производителей снизить объемы производства, в том числе в Испании, где Volkswagen и Renault частично приостановили сборочные линии.

Инвестиции в строительство производственных мощностей для производства составят 9,3 миллиарда евро, заявило правительство. Оно также будет поддерживать испанские компании в стратегических проектах европейского уровня.

Кальвино добавила, что отсутствие поддержки, последовательности, или даже согласованной стратегии были одними из причин, из-за которых индустрия чипов до сих пор не представлена в Испании. «Мы хотим, чтобы Испания играла важную роль в технологической сфере, роль, которую она заслуживает, а европейские фонды предлагают эту исключительную возможность», — сказала она.

Согласно отчету Gartner за апрель, в 2022 году мировой доход от полупроводников вырастет на 13,6% до 676 млрд долларов.

Похожие статьи