WSS-Consulting внедрила систему управления качеством Docs5 EQMS в АО «Акрихин»

02.04.2026
Система прошла валидацию, соответствует стандартам GxP и отвечает задачам импортозамещения.

Проект стал ответом на уход с российского рынка зарубежного вендора EQMS-системы TrackWise, что создало риски для непрерывности производства и соблюдения регуляторных требований в «Акрихин». За 9 месяцев управление процессами в области качества было переведено на отечественную систему Docs5. Сегодня в ней работает более 1000 пользователей.

Docs5 EQMS использует PostgreSQL в качестве СУБД и Object Storage для хранения данных. Система охватывает полный контур управления качеством на фармацевтическом предприятии, включая работу с документацией GxP и GMP, управление изменениями, отклонениями и претензиями, проведение аудитов и самоинспекций, подготовку обзоров качества продукции, квалификацию поставщиков и материалов, а также управление регистрационными удостоверениями.

Проект не ограничился воспроизведением функциональности предыдущей системы. В результате анализа бизнес-процессов АО «Акрихин» и требований регуляторов процессы были пересмотрены и усовершенствованы. Настройка функционала выполнялась преимущественно с использованием no-code инструментов платформы Docs5, что позволило сократить сроки внедрения.

В рамках проекта выполнена миграция данных из TrackWise и других источников. Обеспечена 100% целостность и прослеживаемость информации, что является критически важным для фармацевтической отрасли.

«Переход на отечественную платформу позволил минимизировать операционные риски, обеспечить технологическую независимость. Сегодня система поддерживает ключевые процессы управления качеством и полностью соответствует требованиям регуляторов», — отметил Алексей Терентьев, ИТ-директор АО «Акрихин».

Похожие статьи