Начало производства СХД мирового уровня в России

23.05.2019
Начало производства СХД мирового уровня в России
Запуск производства Систем хранения данных и дисковых массивов, включающих материнскую плату, корпус, активный бекплейн имеющих статус российского происхождения, внесенных в реестр Минпромторга на Арзамасском заводе Рикор-Электроникс.

Российский инновационный холдинг "Рикор" объявляет  об окончании разработки и начале производства опытной партии комплектующих для Систем хранения данных (СХД) и дисковых массивов (JBOD), включающих материнскую плату,  корпус, активный бекплейн.

СХД -   предназначены для применения во всех сегментах ИТ-рынка и используются для организации надежного и качественного хранения различных информационных ресурсов, а также предоставления удобного и бесперебойного доступа к Базам данных.

Все комплектующие являются полностью отечественной разработкой, имеют статус российского происхождения и внесены в реестр Минпромторга. Производство располагается на заводе «Рикор-Электроникс» в г. Арзамасе. Завод оснащен современным оборудованием для SMD и DIP монтажа печатных плат, изготовления металлических и пластиковых корпусных деталей, сборочную линию, оборудованием для изготовления пресс-форм, а также имеет в наличии ремонтный цех и различное оборудование для тестирования готовой продукциии. РИКОР   производит высококункурентную продукцию   с минимальными сроками поставок и доступной логистикой, позволяющую отечественным производителям СХД собирать  Системы хранения  данных российского производства с адвалорной долей 70-80%.

По словам Вице-Президента Иванова Бориса, данная продукция конкурентна поставкам из Азии, при этом сотрудничество с Российской компанией избавит Заказчиков от  «типичных» проблем с поставщиками из Поднебесной, таких как потеря качества  продукции от партии к партии;  убытки от большого количества брака в отправке; получение товара, не предназначенного для европейского рынка,  заключение договора с компанией, никогда не занимавшейся экспортом, а также ошибок в логистике и проблем с таможенным оформлением.

СХД собранные на базе комплектующих Рикор, помогут российским Операторам связи полностью закрыть свои потребности в рамках реализации «закона Яровой», по которому с  01 июня  2018 года они обязаны начать хранить записи разговоров, переписку, видео, изображения и другую коммуникацию абонентов в течении шести месяцев. Участники рынка в ходе обсуждения деталей закона, которые длились более 2х лет, неоднократно заявляли о нехватке в России оборудования, подходящего для исполнения требований по хранению информации. В тоже время Минпромторг и Минкомсвязь постановлением правительства призывают  обеспечить использование Операторами связи отечественного оборудования для исполнения «пакета Яровой».

В настоящий момент инновационная компания РИКОР заявляет о готовности к  тестированию выпускаемого оборудования  Заказчиками и участию в конкурсных и тендерных процедурах на поставки Систем хранения данных или комплектующих к ним.