Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых

Логотип компании
Награда редакции
Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых
Беспроводная зарядка до сегодняшнего дня была атрибутом флагманских смартфонов. Но разработчики Infinix решили встряхнуть рынок и планомерно оснащают этой полезной технологией модели среднего сегмента.

Комплект Infinix Note 40, помимо зарядного устройства и USB-кабеля, включает в себя защитное стекло и набор для его установки (инструкция и обезжиривающая салфетка), а также пластиковый чехол.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 1

Как видим, беспроводной зарядки в комплекте нет. Впрочем, я не считаю это недостатком, ведь дома всегда можно подключить смартфон проводом, а вот в автомобиле, например, крайне удобно положить его на полочку и получить заряженным в конце поездки.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 2

Кроме того, использование беспроводной зарядки в машине продлевает срок работы смартфона: из-за вибраций его разъем с подключенным кабелем расшатывается.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 3

Внешне Infinix Note 40 строг: прямые линии, плоские боковины, черная матовая поверхность задней панели. Даже блок камер с глянцевой отделкой, разделенный визуально на две части, не дает усомниться, что целевая аудитория этой модели предпочитает классику.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 4

Слот для SIM-карт, решетка динамика и разъем USB-C находятся в нижней части. Слота для карты памяти, увы, нет, как и разъема для проводных наушников. Зато есть уплотнительные прокладки, ведь Infinix Note 40 защищен по стандарту IP54, и это еще один атрибут топовых смартфонов, перенесенный компанией из моделей высшего класса.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 5

Кнопки включения и регулятор громкости расположились справа.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 6

При первом же включении восхищает экран – он без преувеличения прекрасен: большой запас по яркости, широкий цветовой охват, очень тонкие рамки. Частота обновления может достигать 120 Гц – динамичные сцены в видео и играх, скроллинг сайтов и меню максимально плавные. Единственный вопрос к разработчикам касается режима AOD (Always On Display, всегда включенный дисплей): в нем можно вывести на экран и часы, и уведомления, причем настроить, какая именно информация будет выводиться. Но, как только кладешь смартфон на стол, через несколько секунд дисплей становится черным. Умельцы из Infinix, пожалуйста, продумайте возможность постоянного отображения.

Технические характеристики:

ОС

Android 14 + XOS 14

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,78 (2436×1080)

Тип матрицы

AMOLED

Частота обновления экрана, Гц

120

Процессор

MediaTek Helio G99 Ultimate + Mali-G57 MC2

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.2, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC отдельный

Мощность проводной зарядки, Вт

45

Мощность беспроводной зарядки, Вт

20

Камера, Мп

108 + 2 (основная), 32 (фронтальная)

Защита от пыли и влаги

IP54

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

164,13×74,53×7,75

Вес, г

190

Производительность Infinix Note 40 обеспечивается процессором MediaTek Helio G99 Ultimate с 8 Гбайт оперативной памяти, которую можно расширить до 16, позаимствовав у накопителя данных 8 Гбайт. Результаты бенчмарка AnTuTu подтверждают, что этот весьма удачный чип позволит не только комфортно решать повседневные задач, но и погонять в современные игры.

AnTuTu Benchmark, баллы:

CPU

134 126

GPU

72 717

MEM

111 623

UX

120 868

Всего

439 334

Операционная система – Android 14 с фирменной оболочкой XOS 14. Здесь всё удобно и логично, единственное, к чему нужно привыкнуть пользователям других систем, – к двум шторкам: слева от камеры спускаются уведомления, а справа – меню настроек.

О камерах. Во фронтальной используется матрица разрешением 32 Мп, а в основной – 108 Мп. Несмотря на то что акцент в Note 40 сделан на системе зарядки, качество снимков очень и очень неплохое.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 7

В процессе тестирования я старался создать сложные условия (при хороших нынче все смартфоны снимают прилично), и Infinix не спасовал. Даже при низком уровне освещения снимки получаются весьма детализированными.

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 8

Особенно порадовали режим ‘Super night’ и цветопередача: кадры получаются максимально качественными и алгоритмы, использующие ИИ для анализа сцены, работают (промахов по балансу белого не было ни разу).

Infinix Note 40: ем за двоих, свечу за четверых. Рис. 9

Наконец, вспышка-фонарь у Infinix Note 40 состоит из четырех светодиодов, которые ощутимо расширяют зону видимости в потемках.

Ну и на сладкое – фирменная система зарядки All-Round FastCharge2.0, работающая на базе чипсета Cheetah X1. В линейке Infinix теперь есть целый ряд аксессуаров MagCharge, например беспроводной внешний аккумулятор Wireless Magcharge с магнитным креплением. Кстати, если вы обратили внимание, на чехле из комплекта Note 40 обозначено место, к которому будет примагничиваться фирменная беспроводная зарядка. Проводная из комплекта мощностью 45 Вт позволяет полностью насытить смартфон примерно за час, а беспроводная потребует в два раза больше времени.

Итак, Infinix Note 40 – модель, которая реализует флагманские технологии в среднем сегменте. Это защищенный от попадания влаги смартфон с великолепным дисплеем, беспроводной зарядкой и отличной камерой.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Прекрасный дисплей

Поддержка беспроводной зарядки

Защитное стекло и чехол в комплекте

Защита от пыли и влаги

Отличная основная камера

Яркий фонарь-вспышка

Недостатки:

Вибромотор средней силы

Неполноценный режим AOD

Нет слота для карты памяти

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 08.04.2024

Похожие статьи