ГК «Эттон» создала АИС «Цифровое месторождение»

04.10.2022
АИС «Цифровое месторождение» позволяет агрегировать данные, поступающие из разных источников в одном месте, обрабатывать их и интегрировано оптимизировать модель разработки месторождения в режиме реального времени.

С каждым годом усложняется извлечение сырья из «устаревающих» месторождений, компаниям приходится разрабатывать трудноизвлекаемые запасы. В России более 2 млн нефтегазовых скважин. Установленные на них датчики собирают огромное количество данных, но при ручной обработке только 3% из них преобразуются в ценную информацию.

«Для оперативного увеличения трудноизвлекаемых запасов и сохранения низкой себестоимости добычи углеводородов 100% получаемых данных должны быть оперативно обработаны и проанализированы. Это возможно только с помощью автоматизации. Раньше для решения этих задач прибегали к использованию зарубежных технологий, но сейчас актуальны отечественные аналоги», - отмечает генеральный директор группы компаний «Эттон» Ефим Климов.

Группа компаний «Эттон» создала АИС «Цифровое месторождение», которая позволяет агрегировать данные, поступающие из разных источников в одном месте, обрабатывать их и интегрировано оптимизировать модель разработки месторождения в режиме реального времени. Проект реализуется с помощью средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Подобные системы быстро окупаются, поскольку они позволяют принимать решения об оптимизации разработки месторождения и настраивать технологические режимы работы скважины с минимальной задержкой.

Высокую оценку проекту также дали эксперты по цифровизации нефтегазовой отрасли – система признана победителем в номинации «Лучший проект по внедрению технологий Big Data в нефтегазовой отрасли» в конкурсе «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли 2022».

Похожие статьи