Компания HTDev зарегистрировала программу в сфере МedTech

10.11.2022
Компания HTDev зарегистрировала программу в сфере МedTech
Недавно компания HTDev зарегистрировала ПО «ПАК экспертиза ЭЭГ “Цифра”». Продукт предназначен для оценки вероятности наличия психических расстройств посредством анализа электроэнцефалограммы головного мозга.

Программа задействует технологию machine learning, благодаря которой она самообучается и со временем сможет точнее анализировать данные, выдавая более высокую вероятность наличия или отсутствия у человека того или иного психического отклонения. Первоначальный объем обучающей выборки сравнительно небольшой, однако точность выявления отклонений в настоящее время составляет 80% и выше. При создании «ПАК экспертиза ЭЭГ «Цифра» использовано несколько слоев нейронов и применены подходы к обучению нейросети, эмпирически показавшие себя наиболее эффективными в сфере MedTech и, в частности, в обработке ЭЭГ.

В конце 2022 года планируется внесение информации о программе в реестр отечественного ПО, таким образом госучреждения смогут беспрепятственно использовать платформу. Этот шаг является важным вкладом в повышение информационной безопасности российских компаний в соответствии с действующей программой импортозамещения.

Этапы разработки программы

I этап – 2019 год. Создание концепции продукта, сбор аналитической информации.

II этап – 2020 год-2021 год. Старт технической разработки программы, внедрение обучающих модулей.

III этап – 2022 год. Пополнение базы обучающей выборки.

IV этап – 2023 год. Повышение эффективности обучаемых модулей «ПАК экспертиза ЭЭГ «Цифра», старт разработки прогнозной модели.

На текущий момент программа готова к расширению базы обучающей выборки – это поспособствует её усовершенствованию и увеличит точность определения психических отклонений у пациентов медучреждений, в том числе у людей, для трудовой деятельности которых требуется обязательное отсутствие психических расстройств.

«Цифровая трансформация отрасли здравоохранения с каждым годом набирает оборот: согласно исследованию Market and Markets, в ближайшие пять лет рынок ПО на основе искусственного интеллекта в сфере медицины будет увеличиваться с каждым годом в среднем в 1,5 раза. Современные технологии не только сокращают время на ручную обработку данных и помогают врачам эффективнее ставить диагнозы, но и позволяют выявлять отклонения и прогнозировать риск развития заболеваний, что невозможно при классических методах обследований. Сейчас мы открыты для сотрудничества с научными кругами и готовы предоставить нашу онлайн-платформу для их исследовательской деятельности. Мы рассчитываем, что уже в следующем году сможем обучить программу выдавать прогноз с вероятностью проявлений отклонений при анализе деятельности головного мозга для принятия превентивных мер ответственными специалистами», - подчеркнул Олег Пайзе, сооснователь и генеральный директор HTDev.

HTDev – ИТ-партнёр лидеров рынка России и стран СНГ. С 2005 года команда профессионалов HTDev помогает среднему и крупному бизнесу в России и странах СНГ решать сложные задачи и достигать намеченных целей.

Похожие статьи