«Перекрёсток» тестирует систему «Умный пекарь»

08.07.2026
Торговая сеть «Перекрёсток» (входит в X5) начала тестирование системы «Умный пекарь» – цифрового решения для управления производством выпечки в супермаркетах.

В основе проекта лежит система видеоконтроля, которая в режиме реального времени отслеживает наполнение витрин с выпечкой с применением технологий искусственного интеллекта. Она позволяет не только фиксировать наличие продукции на полках, но и предсказывать потребности в пополнении ассортимента. Алгоритмы компьютерного зрения анализируют изображения и способны распознавать пустоты. Информация мгновенно передаётся в систему, а сотрудники оперативно реагируют и пополняют недостающие товарные позиции.

Технология также анализирует данные о продажах и на их основе формирует производственный план для сотрудников пекарни. Система учитывает спрос в разные часы дня, информацию о текущем состоянии витрин и динамику реализации отдельных позиций. Это позволяет своевременно корректировать объёмы производства, обеспечивать наличие востребованного ассортимента и повышать эффективность работы пекарни.

Тестирование системы проходит в двух супермаркетах сети в Москве. Основная задача проекта – обеспечить наличие свежей выпечки в часы максимального спроса. В отличие от традиционного подхода, когда значительная часть ассортимента производится в первой половине дня, новая система позволяет более равномерно распределять выпечку в течение суток, реагируя на изменения спроса.

Похожие статьи