Цифровизация водоканала города Энгельса

16.01.2024
Цифровизация водоканала города Энгельса
Состоялась презентация проекта автоматизации и диспетчеризации повысительных и канализационных насосных станций МУП «Энгельс-Водоканал», на которую были приглашены представители поставщиков оборудования и программного обеспечения. В числе приглашенных – генеральный директор НПФ «КРУГ» Олег Прокопов.

Проект разработан с использованием российской SCADA-системы КРУГ-2000. В 2023 году специалисты отдела АСУ ТП водоканала приступили к реализации первого этапа модернизации системы автоматизации, в рамках которого произведен монтаж оборудования на 20 ПНС и 2 КНС.

«Автоматизация открывает широкие возможности в экономии энергоресурсов. Это основная составляющая затрат, заложенных в бюджете предприятия. Мы их сокращаем. Освободившиеся денежные средства направляем на дальнейшее развитие производства», – поделился директор МУП «Энгельс-Водоканал» Александр Филь.

«Благодаря первому внедрению АСУ ТП появилась возможность управления оборудованием прямо из диспетчерской. В случае возникновения нештатной ситуации информация поступает на пульт диспетчера. Это позволяет контролировать и моментально реагировать на нарушения в работе. А за счет автоматического регулирования режимов работы насосов увеличивается эксплуатационный ресурс и значительно сокращается потребление электроэнергии», – рассказал начальник отдела АСУ ТП Никита Ким.

Первые результаты: окупаемость проекта – 1,5 года только за счет экономии электрической энергии, которая составила 330 тысяч рублей за три месяца.

На 2024 год запланированы работы по завершению первого этапа автоматизации, сформирован план автоматизации и диспетчеризации всех оставшихся технологических объектов.

Энгельс – второй по величине город в Саратовской области с населением 263,5 тысяч человек, является административным центром Энгельсского муниципального района. Неоднократно признавался самым благоустроенным муниципальным образованием Саратовской области.

На фото – диспетчерская МУП «Энгельс-Водоканал». Интервью директора предприятия Александра Филя.

Использованы материалы официального сайта Энгельсского муниципального района.

Похожие статьи