InfoWatch ARMA вышла в полуфинал конкурса «Энергопрорыв»-2020

23.09.2020
Компания стала единственным ИБ-вендором, вышедшим в полуфинал конкурса инновационных проектов и разработок в области интеллектуальной энергетики.

Компания InfoWatch ARMA, состоящая в ГК InfoWatch, стала единственным ИБ-вендором, вышедшим в полуфинал конкурса инновационных проектов и разработок в области интеллектуальной энергетики «Энергопрорыв».


Организатором ежегодного конкурса выступают ПАО «Россети» и кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково. Победители получат возможность реализовать свои решения на объектах крупнейшего оператора электрических сетей в России и мире - энергетической компании «Россети».

В условиях ускоренной цифровизации, перед различными отраслями экономики стоит непростая задача по динамичной автоматизации предприятий с обеспечением защиты цифровых данных и доступа к ним. В конце 2018 года в ПАО «Россети» с целью снижения операционных и инвестиционных расходов, сокращения потери электроэнергии, повышения надежности и доступности электроснабжения была одобрена концепция «Цифровая трансформация 2030». Учитывая наличие у ПАО «Россети» большого количества значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, одним из приоритетных направлений программы цифровой трансформации является обеспечение информационной безопасности. По данным управления информационной безопасности и аналитики "Россетей" в первом полугодии 2020 года предотвращено более 10 млн кибератак, что свидетельствует о большой заинтересованности киберпреступников в доступе к управлению инфраструктурой предприятия.

Целью ежегодного конкурса, организованного ПАО «Россети» в партнерстве с фондом «Сколково» и при поддержке Агентства стратегических инициатив в 2013 году, является поиск и привлечение молодых, предприимчивых команд, имеющих по-настоящему прорывные проекты, к созданию энергетики нового поколения в России – отечественной версии smart grid 2.0. В этом году ключевой темой конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для реализации цифровой трансформации электросетевого комплекса. По словам директора компании InfoWatch ARMA Дмитрия Аносова, «конкурс представляет собой эффективную площадку, где рассматриваются разнообразные идеи и продукты как от зрелых игроков рынка, так и от молодых инновационных компаний, занимающихся разработкой решений с целью построения в энергетическом секторе высокотехнологичной инфраструктуры. Мы стали единственным ИБ-вендором, включенным в шорт-лист отборочного этапа, что, на наш взгляд, доказывает неоспоримые преимущества нашего программного комплекса. Мы убеждены в востребованности системы InfoWatch ARMA для киберзащиты цифровых сетей. Решение обеспечивает защиту критической информационной инфраструктуры от угроз, которые возникают при смешении IT и OT- контуров, и исходят как от внутренних, так и от внешних нарушителей. Также наши продукты защищают информацию в промышленных сетях, рабочие станции и сервера SCADA, предоставляя возможность управления инцидентами, в том числе поступившими от средств защиты информации других производителей. «Энергопрорыв» - это уникальная возможность продемонстрировать собственные разработки в сфере электроэнергетики на крупнейшем предприятии страны».

Очный отбор финалистов пройдет до 30 сентября, после чего финалистами будут представлены дорожные карты реализации проектов. Презентация проектов и награждение победителей состоится в рамках Международного Форума "Электрические сети-2020" в декабре.