Управление сетями электросвязи

07.06.2012

5 июня 2012 года в Москве Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации была проведена 8-ая международная конференция «Управление сетями электросвязи». Организаторами конференции выступили: ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» и ЗАО «Экспо-Телеком».

  5 июня 2012 года в Москве  Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации была проведена   8-ая международная конференция «Управление сетями электросвязи». Организаторами конференции выступили: ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» и ЗАО «Экспо-Телеком».
        С приветственным словом к делегатам обратился заместитель министра Минкомсвязи России Наум Мардер. В своем обращении к участникам он отметил: «Централизованное управление единой сетью электросвязи должно в повседневных условиях умело сочетаться с принципами децентрализации управления, предусматривающей предоставление операторам сетей электросвязи организационной автономности и самостоятельности в вопросах управления своей сетью».
      В открытии конференции  принял участие  генеральный директор ЗАО «Экспо-Телеком» Андрей Калинихин. В своем выступлении, сказав о том «… что мы работаем для страны, а страна ждет от нас устойчивого функционирования сетей и, как следствие,  качественной связи», - он задал тон и определил цели мероприятия по выработке участниками конференции оптимальных решений для обеспечения качественного и бесперебойного управления сетями электросвязи.
        В основной состав участников конференции вошли представители Минкомсвязи России, Россвязи, Роскомнадзора и компаний операторов связи, кроме них в мероприятии приняли участие представители отраслевых научных и проектных институтов.
Конференция началась с выступления  А.Н. Першова (зам. директора ДГПС Минкомсвязи России) на тему: «О совершенствовании нормативного правового регулирования вопросов управления сетями электросвязи», тезисами которого стали:
•    Особенности  функционирования отраслевого ситуационного центра по управлению сетями связи общего пользования.
•    Законодательные инициативы по внесению в нормативно-правовые акты изменений по  управлению сетями связи общего пользования в ЧС  и ЧП.
На конференции также выступили:
1. В.Н. Бондарик (генеральный директор ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ»)  с докладом: «Вопросы управления      телекоммуникационными сетями и услугами:    
•    Снижение расходов на операторскую и инвестиционную деятельность и выравнивание процессов управления между операторами.
•    Необходимость создания государством стандартизированной модели обеспечения лицензионной деятельности систем электросвязи, а также единой бесперебойной и полноценной системы управления.
•    Необходимость создания общедоступного ресурса, являющегося полноценным инструментом для  процедуры принятия системных проектов и надзорной процедуры над действиями всех операторов связи, имеющих лицензию на предоставление услуг.
2.   С.А. Анфилофьев (зам. генерального директора ЗАО «БиАй Телеком», представитель международной организации TM Forum в России и СНГ) с докладом  «О роли операторов связи в современном мире ИКТ. Опыт TM Forum»:
•    Мобильность становится драйвером рынка – больше половины населения отдыхает вместе с телефоном.
•    Операторы «Over the top» - поставщики новых услуг связи и продающие «образ» на примере компании «Apple».
•    Комплексная система взаимодействия операторов связи и в формате «Telemanagement Forum».
3.    К.Г. Князев (директор Центра стратегического и инновационного развития ОАО «Интеллект Телеком») с докладом «Сетевое управление на пути интеллектуализации»:
•    Конвергенция и интенсивность развития M2M  ведет к смене бизнес-моделей  в инфокоммуникациях.
•    Кооперативность модели управления сетями связи: открытость управления, сквозной потенциал управления E2E.
•    Интеллектуализация сетевого управления: новые модели визуализации, модельное управление, когнитивные и нформационные решения.
4.    О.И. Скоков (генеральный директор ЗАО «БиАй Телеком») с докладом   «Автоматизация подключения новых ИКТ услуг».
•    BMP-проекты в архитектуре, внедрение «сквозного процесса» управления сетями связи на примере проекта «Kaбinet»
•    Свойства имитационной модели и карта «новых услуг» федерального универсального оператора связи.
5.  А.А. Костин (нач. департамента международных научно-технических проектов ТС СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича) с докладом «Методы проектирования системы централизованного управления ССОП России в условиях ЧС и ЧП»:
•    Проектирование ситуационных центров, процессов, платформ управления и обеспечение персоналом.
•    Проектирование систем безопасности и подсистем учета сетей электросвязи.
6.  О.Е. Васильев (зам. начальника управления государственных услуг в сфере связи развития сетей связи Россвязи) с докладом «Представление в Россвязь своевременной информации о технологических возможностях сетей связи – важнейший компонент повышения эффективности сетевого управления»:   
•    Закрепление за федеральными органами власти функций центра управления сетями связи.
•    Необходимость скорейшего ввода подсистемы «Учета сетей электросвязи».
7.    А.А. Атцик (руководитель отдела развития ООО «НТЦ АРГУС») с докладом «Роль бизнес-анализа технических данных в системах управления сетями электросвязи»:
•    Общая архитектура BI –систем в управлении сетями связи.
•    Значимость анализа исторических данных для запуска процедуры превентивных мер, направленных на предотвращение ЧС.
8. Е.Я. Малышева (директор ООО «Новые системы») с докладом «Единая платформа для системы инвентаризации    телекоммуникационных  ресурсов на примере ОАО «Ростелеком».
«Управление сетями электросвязи» - одна из основных ежегодных конференций, на которой рассматриваются вопросы об особенностях управления сетями электросвязи в современных условиях, в том числе: практический опыт эксплуатации уже существующих на рынке  OSS систем,  продвижение на региональные рынки современных технологий; о новых методах повышения эфффективности бизнеса операторов связи, о последних технических новинках и научных достижениях в области управления сетями связи, а также основные направления развития нормативного правового регулирования проблем в сфере управления сетями на основе практического опыта. Официальный сайт: http://www.expo-telecom.ru/control/2012/.
Полная электронная версия мероприятия будет доступна на сайте Компании «Экспо-Телеком».
Стратегическим информационным партнером мероприятия выступил  журнал «Вестник связи».
Информационную поддержку мероприятию осуществили: «CNEWS», «COMNEWS», «ТАСС-ТЕЛЕКОМ», «IKSMEDIA.RU», Компания «МИС–ИНФОРМ», «ITSZ», «ITNEWS», ИА «TELECOMZA»; журналы: «CONNECT», «ВЕК КАЧЕСТВА», «T-COMM», ИА «МОНИТОР» «Технологии и средства связи», «Электросвязь», «Радиочастотный спектр», «Оператор. Новости связи».
КОМПАНИЯ «ЭКСПО-ТЕЛЕКОМ» приглашает принять участие 27 июня 2012г. в конференции  «Информационная безопасность в телекоммуникациях», организатором которой выступает ЗАО «Экспо-Телеком» при поддержке Ассоциации Руководителей Служб Информационной безопасности (АРСИБ) и Фонда поддержки ИКТ; а также, принять участие в первой всероссийской конференции «Обеспечение качества телекоммуникационных услуг», проводящейся ОАО «ГИПРОСВЯЗЬ» совместно с ЗАО «Экспо-Телеком» при участии Государственной думы РФ, Минкомсвязи России,  Роскомнадзора и Россвязи  4-5 июля 2012г.

Полная информация размещена на сайте КОМПАНИИ «ЭКСПО-ТЕЛЕКОМ».