ПК Lagrange Sarmah Dinbox прошли климатические испытания

22.09.2021
«Проект Лагранж» провел предварительные климатические испытания опытного образца своего промышленного компьютера Lagrange Sarmah Dinbox на базе микропроцессора Baikal-M.

Отечественный процессор Baikal-M представляет собой «систему на кристалле» высокой вычислительной мощности с 8 ядрами ARM Cortex-A57, 8-ядерным GPU Mali-T628 и большим набором высокоскоростных интерфейсов.

Целью проводимых испытаний являлось исследование возможности эксплуатации изделия и стабильность работы при пониженных (от -40°С) и повышенных температурах (до +50°С). Внимание особенно уделялось таким аспектам как запуск изделия при пониженной температуре, а также работа в режиме высокой нагруженности микропроцессора и оперативной памяти при повышенной температуре окружающей среды. Критериями прохождения климатических испытаний было отсутствие сбоев в работе и прохождение проверок целостности данных, обрабатываемых в ходе стресс-тестирования, с нулевым количеством выявленных ошибок.

Промышленный компьютер Lagrange Sarmah Dinbox успешно прошел испытания, продемонстрировав устойчивую работу в температурном диапазоне от -40°С до +50°С. Собственная измеренная температура микропроцессора Baikal-M при этом варьировалась в диапазоне от -40°С до +90°С.

Подробно с полученными результатами можно ознакомиться в опубликованном Протоколе проведения климатических испытаний.

«Определение допустимого температурного диапазона эксплуатации наших устройств на базе Baikal-M имеет для нас практическое значение, поскольку изделия предназначены, в том числе, и для промышленных применений. Нас, в первую очередь, интересовала эффективность специально разработанной компактной системы охлаждения микропроцессора с низкопрофильным радиатором, и мы считаем полученный результат испытаний настоящим успехом. Климатические испытания показали возможность использования процессора Baikal-M при самых низких температурах в индустриальном диапазоне», - комментирует Александр Корнев, генеральный директор «Проекта Лагранж».

«Мы рассчитываем, что партнерство с «Проектом Лагранж» поможет нам в нашей ключевой задаче – продвижении на рынок широкого спектра устройств на процессорах Baikal, – заяил Андрей Евдокимов, генеральный директор компании "Байкал Электроникс". – То, что к списку устройств на Baikal-M теперь добавились и промышленные компьютеры, нас особенно радует, так как уже сейчас почти полностью решена задача по созданию программного-аппаратного стека для офисного и корпоративного применения. Следующим важным шагом будет решение вопроса с инженерным промышленным применением (АСУ ТП)».

Похожие статьи