Бизнесу нужна безопасность. «АйТи Бастион» подвел итоги года

25.03.2022
Удаленный формат работы не только продолжился, но и в некоторых отраслях стал стандартом. Это привело к тому, что организация защищенного удаленного доступа усложняется и из временного формата становится постоянным.

Ещё один тренд – переход от «бумажной» безопасности к фактической, особенно в объектах с критической информационной инфраструктурой. Многочисленные крупные инциденты по всему миру заставляют пристальнее следить за теми пользователями, которые подключаются и работают на инфраструктуре объектов КИИ.

По этим причинам, количество проектов компании выросло более чем на 20%. Однако значительная часть роста вызвана расширением проектов в уже действующих заказчиках. Система контроля действий поставщиков ИТ-услуг СКДПУ НТ позволяет решать всё больше задач, как за счет развития функционала, так и благодаря более широкому применению не только службами информационной безопасности, но и ИТ-подразделениями, и службами автоматизации.

На 83% выросло число внедрений на промышленных предприятиях. Это частично связано с завершением «длинных» проектов, а также с более плотным контролем безопасности КИИ со стороны регуляторов. Ещё одна причина роста количества проектов в промышленности – расширяющаяся интеграция СКДПУ НТ с продуктами ведущих российских разработчиков в сфере ПО для защиты сетей АСУ ТП – Лабораторией Касперского, Positive Technologies и другими.

Продолжился рост (26%) проектов в финансовой сфере, где удаленный формат работы сотрудников частично или полностью сохранился. Страховые и кредитные организации используют СКДПУ НТ как для защиты инфраструктуры при удалённом подключении, так и для прозрачности работы ИТ-специалистов и разработчиков. Похожий подход наблюдается и в наукоемких производствах – количество проектов в НИИ выросло на треть. Такой же рост за 2021 года прослеживается в энергетической сфере.

В некоторых крупных компаниях, таких как ПАО «Россети», ПАО «Русгидро» СКДПУ НТ стал внутренним корпоративным стандартом для контроля действий привилегированных пользователей. В декабре 2021 года СКДПУ внесён и в ППТС ПАО "Лукойл". Это свидетельствует о том, что в крупных распределенных инфраструктурах вопрос прозрачного доступа, аналитики сессий и быстрого реагирования на инциденты становится вопросом эффективности бизнеса.

В 2021 году появился новый тип заказчиков – компании, предоставляющие ИТ-услуги. В частности, компания DataLine сама использует решение СКДПУ НТ для нужд ИТ-службы, а также предоставляет продукт как сервис по модели подписки.
Рост количества и масштабов проектов, объясняется постоянной доработкой функционала СКДПУ НТ, в том числе с помощью интеграций с другими решениями – лидерами рынка. Технологические партнерства, возникающие «под запросы» заказчиков, позволяют продукту расти и развиваться. Кроме того, важным фактором востребованности продукта стало то, что в 2021 году система контроля действий поставщиков ИТ-услуг СКДПУ получила сертификат ФСТЭК России на соответствие требованиям безопасности информации.

Мы продолжаем работать с органами власти разных уровней. Например, в 2021 году состоялся проект для ЦИТ Красноярского края, где СКДПУ НТ позволил повысить не только уровень защищенности инфраструктуры, но и прозрачность работы подрядчиков. Продолжается программа импортозамещения в государственных корпорациях, обеспечивая стабильный спрос на качественные отечественные ИБ-решения.

«Текущая геополитическая обстановка привела к уходу с рынка некоторых иностранных производителей, и это в ситуации, когда количество кибератак на инфраструктуры предприятий всех уровней выросло в разы. В связи с этим уже резко вырос спрос на СКДПУ НТ как со стороны тех, кто уже внедрил у себя иностранную РАМ-систему, так и тех, кто только «присматривался» к этому классу решений. Сейчас мы даём новым потенциальным заказчикам временные бесплатные лицензии на СКДПУ НТ, чтобы они могли протестировать их на своей инфраструктуре и оперативно закрыть свои задачи», - рассказывает генеральный директор компании «АйТи Бастион» Александр Новожилов.

Похожие статьи