Последний русский на рынке пользовательской документации

22.04.2022
Dr.Explain остается единственной программой, разработанной русскими программистами, на мировом рынке технической и пользовательской документации.

В связи с последними событиями, многие отечественные компании вынуждены перестраивать свою технологическую базу: переход на новые операционные системы, смена финансовой и сетевой инфраструктуры и замена средств разработки.

Данное веяние распространяется и на сферу технической документации. В ней на данный момент существует ряд «игроков», которые разрабатывают софт для создания пользовательской документации: HelpNDoc (Франция); Help and Manual (Австрия); HelpSmith (Канада); Madcap Flare (США); Dr.Explain (Россия).

Как вы можете заметить, 80% производителей подобного ПО – зарубежные, что может поставить в затруднительное положение российские компании, создающие документацию в этих программах.

Правительства тех стран, в которых разрабатываются данные программы, могут запретить поставлять свои продукты нашим компаниям. Кроме того, с 2015 года государственная политика импортозамещения рекомендует, а в некоторых случаях обязывает переходить компании на российское ПО, включенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифра РФ.

Программа Dr.Explain позволит экспортировать документы в CHM, HTML и PDF форматы, создавать инструкции по шаблонам, а также ряд функций, облегчающий работу над созданием пользовательского руководства.

Похожие статьи