Первая NFT-коллекция от ВКонтакте

18.04.2023
Первая NFT-коллекция от социальной сети состоит из 8 000 уникальных токенов, созданных в коллаборации с цифровыми художниками Русланом Вяльцевым, Женей Зубковым и Мишей Либерти. Главный герой коллекции — пёс-маскот Спотти.

Дроп коллекции пройдёт в несколько этапов: предпродажа для обладателей раннего доступа, основная продажа в живой очереди и аукцион в чат-боте, на который будут выставлены три самых редких легендарных токена от художников. NFT из коллекции можно будет купить с 25 по 27 апреля, а все полученные средства ВКонтакте передаст благотворительному фонду «Внимание» на восстановление памятника архитектуры — доходного дома Бака в Санкт-Петербурге.

Каждый CryptoSpotty из дропа получил уникальный внешний вид, набор одежды и аксессуаров. В коллекции спрятано ограниченное количество пасхалок-токенов, отсылающих к образам популярных в разное время персонажей.

Все покупатели CryptoSpotty получат ранний доступ к следующим NFT-коллекциям от ВКонтакте. Пользователи смогут купить один NFT за 379 рублей или набор из трёх CryptoSpotty за 849 рублей. Токены выпадут случайно, а открытие всех NFT пройдёт после окончания продаж. Пользователи также смогут купить токены на этапе раннего доступа, для этого нужно принять участие в активностях в сообществе VK NFT HUB и у партнёров соцсети в популярных криптоканалах.

ВКонтакте проведёт отдельный аукцион для самых редких коллекционных токенов от популярных цифровых художников. NFT от авторов можно будет купить в чат-боте ВКонтакте начиная с 27 апреля. Вместе с коллекционными токенами покупатели получат персональные онлайн-встречи с художниками.

Коллекция CryptoSpotty создана на блокчейне Polygon. Получить NFT от ВКонтакте можно на один из совместимых кошельков, например MetaMask или TrustWallet. CryptoSpotty можно будет продать на вторичном рынке на любом маркетплейсе, который поддерживает торговлю на Polygon.

Александр Тоболь, СТО ВКонтакте, вице-президент по технологиям и разработке VK: «Пока мы добавили базовые механики для работы с NFT: вы можете поставить своего Спотти на аватарку или витрину в профиле, поделиться покупкой в истории. А в дальнейшем мы расширим дополнительную ценность, которую можно будет зашивать в коллекции: NFT сможет открывать доступ к сообществам или эксклюзивному контенту, уникальным функциям соцсети или игровым предметам».

Похожие статьи