Whoosh запустил шеринг электровелосипедов в Казахстане

26.07.2023
Первые 140 электровелосипедов появились в Алматы.

Устройства разработаны в 2023 году.

Велосипеды с электродвигателем подходят для передвижения на дистанции от 7 км — более длинные, чем на самокате.

Чтобы включить мотор, нужно начать крутить педали, далее двигатель поможет приводить колеса в движение. Электродвигатель не выполняет всю работу – сохраняется полезная физическая активность. Однако благодаря двигателю горожане могут тратить на поездку меньше сил, чем на обычном велосипеде. Например, мощность электровелосипеда позволяет комфортно подниматься в горку. Скорость передвижения устройства регулируется при помощи педалей. Каждый электровелосипед оснащен надежными механическими тормозами. Электровелосипеды проходят регулярное технобслуживание в специальных сервисных центрах компании.

Новыми моделями легко управлять: небольшое крепление руля гарантирует маневренность, покрышки с вспененным наполнителем — мягкое приземление и хорошую амортизацию, надежные тормоза — своевременную, но не резкую остановку. Прозрачная и вместительная (до 10 кг) корзина не мешает обзору во время поездки. Аккумулятор расположен под сиденьем, а значит, у велосипедов не смещается центр тяжести — он остается там же, где и у обычных моделей.

Велосипеды выдерживают вес до 120 кг, седло регулируется под любой рост. Благодаря низкой раме при посадке не нужно высоко закидывать ногу, а ехать будет комфортно даже в юбке, платье или длинном пальто.

Новая конструкция исключает проблемы с парковкой: велосипед компактный, нетяжелый и оснащен подножкой.

Электровелосипеды Whoosh оснащены IoT-модулем собственной разработки. Таким образом, все велосипеды подключены к внутренней системе компании и подчиняются правилам сервиса. Например, могут быть оставлены только на виртуальных парковках. Кроме того, для электровелосипедов действуют медленные зоны и скоростные ограничения. Согласно правилам Whoosh, скорость всех устройств системно ограничена: электровелосипеды не могут разогнаться быстрее 25 км/ч.

Похожие статьи