Изменения в законодательстве для СМБ в 2024 году

11.01.2024
Корпорация МСП подготовила обзор изменений в сфере налогов, административных, трудовых отношений и охраны труда, которые действуют с начала 2024 года.
Мораторий на проверки продлевается до конца 2024 года. Они будут проводиться исключительно на объектах высокого риска (социальные и промышленные), при угрозе жизни и здоровья граждан/безопасности страны, на основании индикаторов риска.

Минимальный размер оплаты труда повышен до 19242 рублей в месяц. Если полная ставка работника ниже или регион установил повышенный МРОТ, то требуется увеличение зарплаты.

Вступил в силу новый закон о занятости, который в том числе предусматривает, что:

  • информировать службу занятости о вакансиях, сокращениях и других фактах нужно будет только онлайн через платформу «Работа в России»;
  • вводятся меры против нелегальной занятости;
  • меняются правила квотирования рабочих мест для инвалидов.

Индексируются страховые взносы: взносы ИП за себя в фиксированном размере за 2024 год составят 49 500 руб. (+8%). Для ИП новых регионов взносы снижены до 25 200 руб.

С 1 января 2024 года фиксированный размер страховых взносов на «травматизм» для налогоплательщиков на АвтоУСН составляет 2434 рубля в год.

Также проиндексированы лимиты налоговых режимов для малого бизнеса. В частности, УСН можно будет применять, пока доход не превысит 265,8 млн. НДФЛ за работников необходимо уплачивать дважды в месяц (с февраля) и за иные периоды.

Книги учета на УСН, ЕСХ и ПСН нужно вести по новой форме.

Подтверждение права на нулевой НДС при экспорте стало доступно онлайн.

Организации освобождены от сдачи уведомления по налогу на имущество, но декларацию нужно будет сдавать раньше — до 28 февраля.

Источник

Похожие статьи