Битрикс24 запустил КЭДО с Госключом без доплат

10.04.2024
Пользователи смогут подписывать документы с Госключом внутри своего рабочего пространство Битрикс24 —  там же, где ведут продажи, управляют проектами и общаются с коллегами.

КЭДО+Госключ от Битрикс24 оптимизирует подписание документов, снижает нагрузку на сотрудников кадровой службы, при этом сотрудники остаются в привычном интерфейсе. Им не нужно использовать сторонние приложения и сервисы. Сами документы будут храниться в сервисе Битрикс24 и личном профиле сотрудника.

Госключ — мобильное приложение от Минцифры РФ, в котором можно получить сертификат усиленной электронной подписи бесплатно, в отличие от других сервисов. Использовать его можно не только для работы с кадровой документацией, возможности сервиса позволяют в том числе подавать заявления в регистрирующий орган. Госключ обеспечивает необходимый уровень информационной безопасности: ключ и сертификат хранятся и применяются прямо из приложения, поэтому ему не нужны USB-токены и СМС-пароли.

Подписать онлайн можно: трудовой договор, договор материальной ответственности, ученический договор, заявление об увольнении, договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы и другие документы отдела кадров.

В «бумажном обороте», по требованию законодательства, останется приказ об увольнении, инструктаж по охране труда, акт о несчастном случае и трудовая книжка (если сотрудник не перешел на электронную).

В  КЭДО Битрикс24 не нужно выпускать платную электронную подпись под каждого нового сотрудника. Для подключения сотрудника нужен подтвержденный аккаунт на Госуслугах и смартфон.

Похожие статьи